Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области сообщает о проведении в первой половине 2021 года Всероссийских конкурсных мероприятий:
1. Всероссийский конкурс обучающихся “МОЙ ВКЛАД В ВЕЛИЧИЕ РОССИИ”. Сайт Конкурса: (www.величие-страны.рф). Возраст участников с 14 лет до 21 года. Срок приема работ на конкурс до 1 марта. Победители конкурса приглашаются на Всероссийскую конференцию – 27 марта.

2. Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ “МЫ ГОРДОСТЬ РОДИНЫ” (осенняя сессия). Сайт Конкурса: (www.мы-гордость.рф). Возраст участников с 7 до 14 лет. Срок приема работ на конкурс до 1 апреля. Победители конкурса приглашаются на Всероссийский форум – 24 апреля.
3. Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры “НЕОТЕРРА”. Сайт Конкурса: (www.неотерра.рф); Возраст участников с 14 до 23 лет. Срок приема работ на конкурс до 12 апреля. Победители конкурса приглашаются на Всероссийскую конференцию – 15 мая.
Конкурсы проводятся на безвозмездной основе при участии ведущих образовательных организаций высшего образования, органов государственной власти Российской Федерации. По итогам мероприятий участники награждаются дипломами, медалями и специальными призами, тезисы работ публикуются в официальных сборниках конкурсов.
Победители заочных туров и научные руководители приглашаются в Москву для очного представления, защиты результатов работ и проектов перед экспертными советами специализированных секций, формируемых Оргкомитетом из профессорско-преподавательского состава ведущих ВУЗов Москвы, а также деятелей науки, культуры, искусств.
Благодаря содействию органов исполнительной власти субъектов РФ мероприятиям в сфере образовательных и конкурсных программ для талантливой молодежи, инициативных педагогических работников, в течении 2020 года в мероприятиях Региональной общественной организации содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании “Доктрина” по научно и учебно-исследовательской деятельности обучающихся, а также в программах по новаторским образовательным технологиям в области педагогики и психологии приняли участие представители 74 субъектов РФ из 518 образовательных и прочих организаций.
Вышеперечисленные конкурсы входили в приказ Минпросвещения России №390 от 24.07.2019 “Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов..”, а также входят в перечень мероприятий рекомендуемых к участию Минпросвещения России в 2020-21 учебном году под номерами 205, 206, 207. Проект приказа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#npa=110788.