23 марта 2021 года  на базе ИФиМКК ВолГУ состоялся научный вебинар, онлайн-конференция в режиме реального времени с участием школьников, финалистов открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ  старшеклассников в рамках городского научного общества учащихся “Я и Земля”. Координаторами проекта выступили методисты отдела методического обеспечения МОУ ДЮЦ Волгограда Лариса Григорьевна Арапова и Надежда Николаевна Кочетова.

Вебинар состоялся в очно-дистанционном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции.

Онлайн-конференция объединила две секции городского конкурса – немецкого языка и английского языка.

Секция немецкого языка проходила под руководством заведующей кафедрой германской и романской филологии, к.филол.н., доц. Елены Александровны Елтанской. Председателем жюри секции немецкого языка была к.филол.н., доцент Лариса Михайловна Генералова. В состав жюри вошли также сотрудники кафедры германской и романской филологии: старшие преподаватели Любовь Федоровна Макеева и Екатерина Викторовна Басс.

Заседание секции английского языка проходило под председательством заведующей кафедрой английской филологии, д.филол.н., проф. Ларисы Анатольевны Кочетовой. Членами жюри английской секции стали д.филол.н, профессор Елена Юрьевна Ильинова, а также к.филол.н., доцент Наталья Юрьевна Сороколетова.

В секции немецкого языка победителями стали: I место – Ядыкина О. (гимназия №10); II место – Сизенко П., Солдатова К. (МОУ СОШ №118).

В секции английского языка места распределились следующим образом:

I место занял Осадчий В. (МОУ СОШ №102); II место разделили Кулик П. (гимназия №4) и Тюнин Н. (МОУ СОШ № 117); III место заняли Гимбатова А., Гимбатова П.(ЧОУ СОШ «Поколение») и Дередурян Д.(гимназия №12).

Кафедры германской и романской филологии и английской филологии ВолГУ выражают огромную признательность и благодарность методистам отдела методического обеспечения МОУ ДЮЦ Волгограда Араповой Л.Г. и Кочетовой Н.Н., специалистам по УМР Басс Е.В. и Чичвархиной Н.С., начальнику управления информатизации и телекоммуникаций ВолГУ Кузенко А.В., начальнику отдела информационных технологий и связи ВолГУ Ходыреву И.В., программистам отдела информационных технологий и связи ВолГУ Буханцеву О.Н. и Федотову П.В., всем учителям и научным консультантам, которые помогли юным исследователям добиться таких поразительных результатов. Этот незабываемый опыт, несомненно, им пригодится, когда они поступят в наш университет и займутся научно-исследовательской деятельностью, будучи студентами, магистрантами и аспирантами.

Добро пожаловать в ВолГУ!!!!

Более подробный фотоотчет и видео с мероприятия можно посмотреть в официальной группе в вк.