С октября 2021 года в Волгоградском государственном университете начала работу школа социально ответственной журналистики «Terra MEDIA». Организатором образовательного проекта выступили институт филологии и межкультурной коммуникации и пресс-служба ВолГУ при поддержке ведущих СМИ Волгоградской области.

Лекторий Школы будет работать весь учебный год. Слушатели смогут посетить лекционные программы и мастер-классы от главных редакторов телеканалов и печатных изданий Волгограда и Волгоградской области, ведущих политологов, PR-специалистов федерального уровня, а также блогеров с миллионной аудиторий. Треки проекта: «Новые медиа», «Медиа тренды в науке», «Электоральная журналистика», «Журналистика хороших новостей».

В рамках Школы уже прошли две встречи. 12 ноября 2021 года представители «Викимедиа РУ» Станислав Козловский и Дмитрий Жуков провели для студентов университета и слушателей школы «Terra MEDIA» лекцию об основах редактирования в универсальной интернет-энциклопедии и мастер-класс по созданию статей для Википедии.

26 ноября 2021 года состоялась встреча с журналистом, общественным и политическим деятелем Ефимом Шустерманом. Ефим Михайлович презентовал книгу «Свой взгляд. Люди, политика, власть. 34-й регион на стыке веков» и провел мастер-класс для начинающих журналистов.