Кафедра теории и практики перевода и лингвистики 22 декабря 2021 г. провела необычное и интересное занятие на тему «Рождество в Германии» со студентами немецкого отделения первого, второго и третьего курсов направления подготовки 45.03.02 «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение». Занятие имело как обучающий, так и праздничный характер. Погружение в культуру изучаемых языков является неотъемлемой частью подготовки переводчиков.

Преподаватели кафедры Э.Ю. Новикова, А.А. Новожилова, Л.Ф. Макеева, Л.М. Генералова подготовили насыщенную программу мероприятий: рассказ про историю и современность праздника; командное участие в рождественской викторине; соревнование в конкурсе на лучшую озвучку немецкого мультфильма «Vom kleinen Stern, der etwas Besonderes sein wollte»; музыкальные и песенные номера. В мероприятии приняли онлайн-участие студенты, проходящие учебные стажировки в вузах-партнерах Чехии и Германии. Они поделились своими впечатлениями о рождественской атмосфере в европейских странах, особенностях рождественских рынков и поделились предновогодним настроением. Рождественское и новогоднее настроение придали праздничные костюмы, атрибуты Рождества и рождественский декор, красочные стенгазеты, а также разнообразные угощения. Студенты проявили неподдельный интерес к занятию, которое прошло в домашней праздничной обстановке.

Праздники – это важная часть культуры изучаемых языков, близкое знакомство с традициями и обычаями народов помогает научиться понимать «другие культуры» и переводить в глобальном мире без границ!!!