Приглашаем Вас принять участие в рамках «Научной сессии ВолГУ» в работе всероссийской форсайт-сессии «Язык, культура, образование: вызовы и перспективы».

22.04.2022, г. Волгоград (Россия)

НАПРАВЛЕНИЯ форсайт-сессии

• семантика и прагматика единиц языка и речи;
  • теория текста и дискурса;
  • язык и социум;
  • языки в поликультурном пространстве;
  • проблемы межкультурной коммуникации в современном мире;
  • психолингвистика и когнитивная лингвистика;
  • методика преподавания языков и культур;
  • академические стратегии и модели в теории и практике образования и воспитания;
  • коммуникационные технологии в современном образовательном пространстве;
  • современное педагогическое образование: вызовы и перспективы;
  • дорожная карта: перспективные методы и технологии обучения иностранным языкам в ближайшем будущем.

Круг обсуждаемых направлений работы может быть расширен и конкретизирован по мере поступления заявок в оргкомитет форсайт-сессии.

По окончании форсайт-сессии участникам будут выданы сертификаты установленного образца об участии. По итогам форсайт-сессии предполагаетсяопубликование материалов в научно-теоретическом журнале ВолГУ «Artium Magister». Журнал включен в базу Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Рабочий язык форсайт-сессии – русский.

Формы участия:

1) очное участие с докладом (продолжительность выступления – до 20 мин.) и последующей публикацией статьи;

2) представление стендового доклада с последующей публикацией статьи;

3) заочное участие с последующей публикацией статьи;

4) участие в качестве слушателя с возможностью обсуждения докладов, представленных на конференции (с последующей публикацией).

Индивидуальные заявки на участие в форсайт-сессии и статьи для публикации просим присылать по адресу: english_volsu@mail.ruне позднее 21.04.2022 г.

Заявку на участие и текст статьи отправлять в одном письме с пометкой в теме письма «форсайт-сессия».