email: ling@volsu.ru
телефон: (8442) 40-55-25
ауд. 4-03Б

Слово – вот ключевое понятие, объединяющее все специальности Института филологии и межкультурной коммуникации.

Немного истории

Начало истории института – 1980, год рождения ВолГУ, когда в рамках естественно – гуманитарного факультета были открыты филологические и лингвистические специальности: русская, английская, немецкая филология. В 1983-89 годах — в ВолГУ работали факультет романо-германской филологии и филологический факультет, с 1990 по 1998 оба факультета слились в единый филологический.  В 2000 из состава филологического факультета выделен самостоятельный факультет лингвистики и межкультурной коммуникации. В 2009 году в результате укрупнения подразделений ВолГУ факультеты снова объединились — появился факультет филологии и межкультурной коммуникации, а с 9 февраля 2011 года он преобразован в Институт филологии и межкультурной коммуникации.  история факультета в черно-белых фотографиях из архивов сотрудников

Направления подготовки, реализуемые в институте

Профиль  Учебная деятельность

В Институте реализуется многоуровневая система подготовки кадров высшего профессионального образования по направлениям подготовки бакалавров, магистров и аспирантов

РЕАЛИЗУЕМЫЕ ПРОГРАММЫ:

БАКАЛАВРИАТ

45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистикаПрофиль Лингвистика и коммуникационные технологии. Срок обучения 4  года. Форма обучения – очная.

45.03.02 Лингвистика. Профиль Перевод и переводоведение (английский, немецкий, французский языки). Срок обучения 4 года. Форма обучения – очная.

42.03.02 Журналистика. Профиль Журналистика в системе современных коммуникаций. Срок обучения 4 года или 4 года 6 мес. Форма обучения – очная, заочная.

45.03.01 Филология.  Профиль Отечественная филология. Срок обучения 4 года. Форма обучения – очная.

44.03.05 Педагогическое образование (с 2 профилями подготовки).

• Профиль  Иностранный язык и Русский язык. Срок обучения 5,5 года. Форма обучения – очно-заочная (2018).
  • Профиль  Русский язык и литература. Срок обучения 5,5 года. Форма обучения – очно-заочная (2018).
  • Профиль  Русский язык как иностранный и английский язык. Срок обучения 5 года. Форма обучения – очная (2019).
  • Профиль  Русский язык и литература. Срок обучения 5 года. Форма обучения – очная.
  • Профиль  Английский язык и немецкий язык. Срок обучения 5 года. Форма обучения – очная.

МАГИСТРАТУРА

42.04.02 Журналистика.  Профиль Журналистика в системе массовых коммуникаций. Срок обучения 2 года или 2 года 6 мес. Форма обучения – очная.

45.04.01 Филология.

• Профиль Русский язык. Срок обучения 2 года. Форма обучения – очная.
  • Профиль Русский язык как иностранный. Срок обучения 2 года. Форма обучения – очная.

45.04.02 Лингвистика. Профиль Перевод и переводоведениеСрок обучения 2 года. Форма обучения – очная

45.04.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика. Профиль Лингвистика и коммуникационные технологии. Срок обучения 2 года 6 мес. Форма обучения – очная.

44.04.01 Педагогическое образование. Профиль Филологическое образование. Срок обучения 2 года 6 мес. Форма обучения – заочная.

АСПИРАНТУРА

• 44.06.01 Образование и педагогические науки. Профиль: Теория и методика профессионального образования)
  •  45.06.01 Языкознание и литературоведение. Профили:

10.01.01 Русская литература
05.25.02 Документалистика, документоведение, архивоведение
10.01.03 Литература народов стран зарубежья (Западная Европа и Америка)
10.02.01 Русский язык
10.02.04 Германские языки
10.02.19 Теория языка
10.02.20 Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Студенты ИФиМКК имеют возможность получить дополнительное образование и выучить восточные языки с получением сертификата государственного образца.

Наши сотрудники

Большую часть преподавателей Института составляют выпускники ВолГУ, многие из них прошли путь от студента до доктора наук.  Из 150 преподавателей: 20 докторов наук и 22 профессора, более 60 кандидатов наук и доцентов. Общий процент остепененности составляет 75% , что соответствует лицензионному показателю (не менее   60%), доля докторов/профессоров составляет 15%, что соответствует аккредитационному показателю (не менее 10%).

Большинство преподавателей регулярно повышают свою научную и методическую квалификацию на стажировках в ведущих вузах России, Австрии, Болгарии, Германии, Голландии, Дании, Польши, Сербии, США, Франции, Чехии, с которыми регулярно осуществляется обмен студентами и преподавателями.