главная карта сайта   
факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Переполох в общаге  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

( почему не сработала сирена?)

В общежитии ВолГу учебная тревога. За день до этого повесили объявление о том, что эвакуация всех жильцов пройдет 1 октября без пятнадцати восемь. В эпицентре событий оказались и наши корреспонденты. Вот как это было.
Вид снаружи
7:44 Я нахожусь у входа в общежитие. Новые фасонистые двери распахнуты настежь, и видно как внутри в фойе толпятся студенты. Снаружи небольшая группа молодых людей о чем-то оживленно спорят. И вдруг сверху, примерно с 10 этажа падает странный черный предмет, завернутый в фирменный пакет магазина «Радеж». «Это что, бомба?»-удивляюсь я. Но оказалось, что это всего лишь была папка для бумаг, забытая одним из студентов в комнате и сброшенная по его просьбе вниз.
7:45 Вооружаюсь сотовым телефоном, звоню своим знакомым лингвистам, но никто не берет трубку. Наверное все заняты. Наконец,мне отвечает Света Стекольщиекова. « Ну что у вас там происходит?»- спрашиваю ее. «Наши собираются в коридоре, -отвечает Света. - Мы ждем сирены.
7:53 Народ стал дружно выходить из общаги. Ну вот оно, началось. Появились две девушки со списками, вокруг каждой из них тут же сомкнулось кольцо студентов.
7:57 Вот появились лингвисты. Они спустились по пожарной лестнице. Ответственные за эвакуацию на 6 этаже Саша Карякин и Юля Седова стали отмечать «спасенных», увидев меня Женя закричала
-Зафиксируй эти испуганные лица!
-Да какие еще испуганные ?! Возразил кто-то. Ты посмотри, народ рад, что не «сгорел» там.
- Меня разбудили, - пожаловалась Женя. - Я даже расчесаться не успела.
8:00 Сирена! Наконец-то ! Полусонные студенты не сразу сообразили, что это. Толпа у входа начала понемногу редеть. На балконе прямо над мигающей красной лампочкой ребята уже пили кофе. Ответственные отмечали в списках фамилии последних «погорельце». А под ногами туда-сюда шныряла черная кошка. Символично? Может быть.
Эвакуация не совсем удалась. Начальник штаба гражданской обороны ВолГУ Алексей Николаевич Леонов не стал этого скрывать.
-Это тот же опыт, - оптимистически заметил он.
- А почему не сработала сирена?
-Будем выяснять. Мы все делали по инструкции. Там было сказано нажать на кнопку. Нажали. Но сигнал не пошел.
8:05 Эвакуация закончилась. Одни ушли досматривать прерванные сновидения, другие на пары. Так рано в универ мы еще никогда не приходили!

 

Вид изнутри
После мероприятия (дня рождения одной из студенток), затянувшегося далеко заполночь, времени до эвакуации оставались считанные часы, но надо успеть выспаться.
7:00 Звонит будильник…
7:15 Опять тот же назойливый звук!
7:30 Кажется пора вставать. Прилагая неимоверные усилия заставляем себя вылезти из под теплого одеяла. Впопыхах натягиваем на себя все, что попадется под руку. Особо кокетливые успели умыться и даже почистить зубы.
7:44 Натягивая правый ботинок на левую ногу, не успев завязать шнурки слышим леденящий душу стук в дверь. Это знак!
За дверью, в коридоре столпились те, кто не хотел «сгореть» и оказался более ли менее ответственным ( блок 6-02 был в коридоре в полном составе).
7:45 Сирены нет. «Ну ничего, подождем» - говорим мы. Ведь сигнала не было.
7:55 Все еще ждем сигнала. Мимо нас по пожарной лестнице уже спускаются студенты, которые так и не дождались его. Мы тоже хотим уйти, но решаем помедлить еще чуть -чуть.
7:58 Все! Ждать уже нельзя. Мы эвакуируемся. Отметившись внизу в списках «спасенных», возвращаемся в общежитие под звуки сирены, раздающейся ровно в 8:00.

Марина Зеленская
Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @