сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Смерть с косой, скелет с папиросой и убитая никотином лошадь  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Однажды два факультета - Лингвистики и Мировой экономики - начали борьбу с курением. Они на неделю отучили студентов и преподавателей от вредной привычки, спели частушки и сочинили 15 слоганов. Начинание получило поддержку, и через год вылилось в грандиозный концерт 16 декабря.
Весь месяц до этого ребята посвящали здоровому образу жизни газеты и плакаты, слагали речевки и репетировали социальные ролики. И, конечно же, не курили в помещении. Ну а те, кто все же осмелились пустить дым в туалете или на лестнице, были выявлены в ходе расследования студенческого совета университета «Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера». Провинившихся наказали, объявив им строгий выговор.
Время проведения акции выбрано не случайно. Дата 21 ноября объявлена всемирным днем отказа от курения, 1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом, а этот отчетный концерт 16 декабря был посвящен здоровому образу жизни. Атмосфера события ощущалась уже при входе в университет - на экранах в корпусах «А» и «Г» демонстрировали рисунки студентов, посвященные борьбе с курением. С оригиналами лучших из великого множества работ все желающие могли ознакомиться на стенде напротив аудитории 4-29 Г, где собственно и прошел концерт.
Следует заметить, борьба с вредными привычками охватила весь университет. Помимо плакатов факультеты представили 8 социальных роликов и 6 речевок. Естественно, все это оценивало жюри - социальный педагог отдела по учебно-воспитательной работе Н.У. Хакимова, начальник отдела по учебно-воспитательной работе Е.В Алексенко, член студсовета В. Солодов, доцент кафедры социальной работы и медицины Т.Л. Яцишена, преподаватель кафедры психологии А.А. Озерина.
«Старожилы» акции - МЭиФ и ЛиМКК - конечно же, были на высоте. Пока юноша-экономист читал монолог о своей умершей от передозировки наркотиков девушке, погас свет. Когда он вновь загорелся, глазам зрителей предстала жуткая картина - от наркотиков «вымерло» полфакультета!
На сцене пятеро лингвистов, одетых в черное. У каждого в руках горящая свеча. «Жизнь - это огонек, который загорается, когда человек появляется на свет». После этих слов в зале наступила полная тишина. Ребята рассказывали о поломанных людских судьбах и один за другим задували пламя свечей. В полумраке аудитории прозвучали слова «Только нам решать, будет ли этот мир согрет миллионами огоньков-жизней или погрузится в вечную тьму». Мгновение завороженные зрители сидели нешелохнувшись, потом стали дружно аплодировать.
Факультет физики поведали зрителям историю в кавээновском стиле о Феде, который был белой вороной, но «чтобы стать таким как все, сменил белое одеяние на серое». Вместе с друзьями Федя Сумкин отправился в клуб, где перепробовал всякую дрянь, после чего ему стало мерещиться что-то зеленое на потолке. Наутро к Феде пришла Совесть, и наш герой раскаялся. За «нетрадиционный подход к проблеме» этот социальный ролик занял первое место. Вторыми стали лингвисты, а третьими - студенты МЭиФ.
Из речевок мне понравилось подражание Маяковскому в исполнении Лены Ершовой (факультет истории и международных отношений). Жюри присудило ей «серебро». На первом месте оказалась речевка ФИТТ, а третьей стала Алиса Титова с факультета Философии и социальных технологий.
Ведущие затеяли игру со зрителями. Самым сложным стал вопрос «чем отличается ВИЧ от СПИДа?» Лингвист Лео Танцоров прочитал целую лекцию на эту тему, но какая-то девушка сразила всех наповал единственной емкой фразой «ВИЧ - это носитель, а СПИД - заболевание», за что и получила сладкий приз.
Подвели итоги конкурса плакатов. Несмотря на все разнообразие работ, их тематика сводилась к следующему - или очень страшно (кости, черепа, скелеты) или очень весело (студенты подошли к проблеме с юмором). Места распределились следующим образом: лучшей стала черная картина, изображающая курящего скелета от факультета МЭиФ. На втором и третьем местах произведения факультета философии «девушка-вампирша в серых тонах» и плакат с пенопластовыми легкими и сердцем соответственно.
Кстати сказать, народ неплохо проштудировал анатомию, пока готовился к конкурсу. Так что, при ответе на вопрос, где находятся легкие, не ошибется никто, а каждая косточка скелета (после такого количества наглядных пособий) стала нам до боли знакомой.
Аня Щербакова
 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @