главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

КОРЕЙСКИЙ ЯЗЫК ДЛЯ ВСЕХ  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей


Начиная с октября прошлого 2003-2004 учебного года на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации студенты Волгоградского государственного университета получили возможность изучать корейский язык, причем бесплатно! Начал обучение корейскому языку профессор из Сеула Чжун Павел.
Итак, была сформирована группа желающих научиться рисовать и читать непонятные для нас россиян значки, которые собственно и являются корейской азбукой. В состав этой группы вошла и я. В процессе постижения азов восточного языка наши ряды редели. И дело совсем не в том, что это слишком трудно изучать корейский язык - не сложнее, чем любой другой иностранный язык, зато гораздо интереснее. Просто у некоторых, из покинувших нас, не хватало терпения рисовать значки, похожие на те, которые в российских школах учатся писать первоклассники. Некоторые просто не нашли ответа на вопрос «А зачем мне нужен вообще корейский язык?»
Занятия проходили в очень веселой, теплой, дружеской атмосфере, преподаватель пытался помочь каждому студенту, если у того что то не получалось. На занятиях мы узнавали очень много интересного о Южной Корее, культуре страны и ее жителях. Помимо учебников, в которых очень доступно объясняется грамматика корейского языка, Павел приносил нам различные книги, журналы, аудио и видео кассеты. Чем больше я узнавала о культуре Кореи и страну в целом, тем больше у меня возникало желание побывать там, окунуться в загадочную культуру Востока. А для этого необходимо знание языка.
Помимо наших встреч в Университете 2 раза в неделю Павел приглашал нас к себе домой, где мы познакомились с женой и детьми, учащимися российских школ. (Кстати, к середине года нас, изучающих корейский язык, осталось совсем немного). В гостях мы смотрели фильмы на корейском языке, узнавали много нового о культурных, политических и других отношениях Российской Федерации и Кореи и пробовали настоящую национальную корейскую кухню.
Кроме этого, в Волгоград для знакомства с городом и его студентами приезжал представитель корейской общественной организации «1-ое марта» в Москве профессор Ли Хенкын. Общение с профессором проходило не только в стенах Университета, но и в «Баскин Робинсе», пиццерии «Арка». Ли Хенкын отвечал на все вопросы, интересующие нас, а мы с удовольствием рассказывали ему про себя, про жизнь русских студентов. Это были очень интересные, полезные и познавательные для нас встречи. Из рассказов профессора мы узнали, что организация «1-ое марта», штаб которой расположен в Москве, занимается культурным обменом между Южной Кореей и Россией. В разных городах Российской Федерации открываются Корейские Центры, при которых организуются курсы корейского языка, привлекаются заинтересованные люди для развития российско-корейских отношений и продвижения культуры Кореи среди русских людей. Наш город не стал исключением. В этом году 14 августа в Волгограде был открыт Корейский Центр по адресу: пр. Ленина 86- офис 2, где все желающие смогут получить ответы на любые вопросы.
Открытие Центра Корейской культуры проходило в рамках фестиваля, посвященного 140-летию начала переселения корейцев в Россию. Я была одной из более чем двух тысяч приглашенных. На фестивале, проходившем в легко-атлетическом манеже Академии физической культуры, выступили лидеры организации «1-ое марта», с ответной речью обратились представители администрации г. Волгограда. Специально приглашенные корейские музыкальные и танцевальные коллективы исполняли национальные песни и национальную музыку на барабанах. Атмосфера праздника не позволяла никому грустить. Захватывающим финалом фестиваля стал розыгрыш лотерейных билетов, которые в течение праздника раздавались всем желающим. Призов было огромное количество, начиная от косметических наборов и настольного тенниса до сотовых телефонов и бытовой техники. Повезло и мне - я стала счастливой обладательницей сверхмощного пылесоса Samsung! 
Фестиваль закончился, а впечатления и воспоминания сохранятся надолго. На летних каникулах мы встречались также с корейскими студентами, приехавшими в Волгоградскую область для работы на полях. Для нас это была очень хорошая практика корейского языка. Эта встреча явилась доказательством того, что никаких границ в общении между людьми разной национальностей быть не может! Чем больше я узнавала корейцев, тем больше убеждалась в том, что это очень милые, добрые и веселые люди.
Ежегодно организация «1-ое марта» проводит в Москве конкурс на знание корейского языка среди студентов РФ. Победитель получает возможность побывать в Южной Кореи! Надеюсь, что в скором будущем кто-нибудь из студентов ВолГУ тоже станет победителем конкурса и сможет посетить Корею.
Самым лучшим доказательством качества преподавания корейского языка в ВолГУ является пример студентки Косаревой Людмилы. Этим летом Люда была в Москве и подала документы на поступление в МГУ на факультет международных отношений. Главным экзаменом при поступлении на специальность «отношения России и Южной Кореи» являлся корейский язык. Люда сдала этот экзамен и, выдержав остальные вступительные испытания, стала студенткой МГУ. Приятно осознавать, что первое знакомство с корейским языком и изучение его в ВолГУ позволили Люде учиться в столице.
В этом учебном году студенты ВолГУ вновь получили возможность начать изучение корейского языка, а для изучавщих его ранее – продолжить обучение. Желающих изучать язык оказалось более полусотни. Это свидетельствует о росте популярности восточных языков, особенно корейского, среди россиян. Преподает корейский язык в этом году на 1 и 2 курсах представитель московской организации «1-ое марта» профессор из Южной Кореи Ли Хенкын. Что можно пожелать начинающим изучать корейский язык и корейскую культуру? Главное, побольше терпения и упорства для достижения цели.
Итак, корейский язык и корейская культура в Волгограде продолжают распространяться. Так, с 18 по 20 ноября у нас в городе будет проходить корейский кинофестиваль. В течение трех дней в Театре Эстрады будут демонстрироваться корейские фильмы. Приглашаются все, кто интересуется жизнью, историей и культурой Южной Кореи.

Дарья Порубилкина
группа МО-021


 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @