главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Студенты ВолГУ посетили школу-интернат  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей


18 марта 2005
  Щербакова Аня

Мы едем в интернат. – «Да, дети-дауны - это ужасно», – сочувствовали нам одногруппники, а сами думали: «Экстремалы! И как только у них нервы выдерживают?!» После того, что нам рассказали на паре, у всех до сих пор еще бегали по спине мурашки.

Почему-то люди с умственными отклонениями вызывают у многих «нормальных» негативные ассоциации. Трудно сказать, связано ли это со сложившимися стереотипами, влиянием телевидения, где в детективных сериалах они нередко становятся злодеями, или есть другие причины.
Помочь детям студенты все же согласились: собрали деньги, принесли одежду, сладости, фрукты. А в день визита – 18 марта – сразу же после лекций разбежались по домам. «Смельчаков» среди лингвистов нашлось четверо: Зеленская Марина и Куделина Юля из Ас-041, Грузина Аня из А-042 и автор этих строк, - а среди филологов – 11. Скажу вам честно, мы готовились к худшему, ожидая увидеть эдаких «зверенышей», которые ничего не понимают и едва умеют говорить. Как тот маленький монстр из вчерашних рассказов, который бил по лицу свою мать, приехавшую навестить его. На деле все оказалось совсем не так плохо.
Под руководством Елены Сергеевны Рудыкиной в школу-интернат №4 Кировского района студенты ездят уже 5-й год. Почему именно сюда? Как сказала бессменная руководительница этой кампании, интернат финансируется хуже всех. Два Министерства – Образования и Здравоохранения – никак не могут решить, кому брать ответственность за детские судьбы.

- Когда мы приехали в первый раз, - говорит Елена Сергеевна, - то очень волновались, не знали, как отреагируют дети. К счастью, все прошло хорошо. Поначалу ребята стеснялись нас, но потом привыкли, и мы стали друзьями.

На этот раз Елена Сергеевна не смогла лично навестить своих подопечных, помешали важные дела. Поэтому желающим поехать к детям во главе с Ириной Александровной Сафоновой пришлось проявить самостоятельность. Все, в основном, ехали в первый раз. Были и «старожилы», которые участвуют в этом мероприятии уже давно, как, например Долгая Люда или Рудченко Наташа, но таких – считанные единицы.
Наверно, это весьма необычное зрелище, когда толпа студенток, нагруженных сумками и пакетами, идет к остановке и затем вваливается в троллейбус. «Погода сегодня подкачала», - Сказала Ирина Александровна, глядя, как мимо по мокрому асфальту проносились автомобили. Разместившись на задней площадке, мы поставили сумки в ряд у мутно-серого окна. Ирина Александровна рассказывала о детях из приюта: «Когда мы впервые к ним приехали, одной девочке было 16. Сейчас она вышла замуж, если не ошибаюсь, за воспитанника того же учреждения. У них уже есть дочка».
Мы вышли на конечной и на другой стороне улицы увидели большое желтое здание с розовым фасадом. Это и был интернат. Встретили нас радушно. В коридоре дети поливали цветы. У входа в комнату, где живут наши подопечные, двое ребят просили: «Ну, Александра Борисовна! Ну, пожалуйста, можно мы хоть одним глазком посмотрим». - «Поймите, мальчики, гости ведь не к вам приехали, а к ним», – отвечала воспитательница. Оказывается, есть дети, которые приходят в интернат только учиться, и по вечерам их забирают родители. Другие, так называемые трудные дети, постоянно живут в учреждении. По выходным к ним приезжают родные, но не ко всем.

В комнате за столом сидели 14 ребят в костюмах и гриме. Старшая Лена вплетала желтую ленточку в косичку Настюшке. «Мы приготовили для вас представление и сейчас будем вас развлекать», - сказала Александра Борисовна, приглашая нас в зал.

Сначала обменялись новостями. Виталик в этом году – выпускник, а в следующем выпускницей станет Лена. Два товарища – Вова и Леша – участвовали в военно-патриотическом смотре. Не так давно дети посетили одну из гимназий города Волгограда.
Студенты принесли альбом с фотографиями, на которых запечатлены все события, происходящие в клубе «Русичи». «А это у нас проходит заседание. В нем участвуют и американские студенты», - рассказывала Ирина Александровна. «А вы что, по-американски с ними разговаривали?» - интересовались ребята.
Выяснилось, что дети очень любят танцевать и читать стихи. Семилетний Дима, маленькая звездочка интерната, стал всеобщим любимчиком, очаровав студенток своим артистизмом. «Ему бы только на сцене выступать», - сказал кто-то. Вместе с ребятами из интерната мы участвовали в «разминке» (так дети называют танец, когда все повторяют движения своей воспитательницы). Познакомились, играли в ручеек, в цифры, дети отгадывали наши загадки, придумывали слова на букву «к». Две интернатовские команды – «Крутые» и «Фабрика звезд» оказались абсолютно равносильными, и победила дружба. Четыре часа пролетели как один миг. Пока были в интернате, мы совершенно забыли о проблемах, о том, что учимся на … курсе, и на какое-то время вспомнили детство. Да, все оказалось совсем не так. Дети-дауны могут быть добрыми, отзывчивыми и гостеприимными. С ними можно общаться. Единственное, что их выдает - болезненный взгляд.
-Это очень хорошие дети, - считают студентки с факультета лингвистики. – Кажется, они остались довольны. И это здорово!
Но позвольте заметить, что рады были не только хозяева, но и гости. «Когда б еще мы так побегали! – говорят студентки. – Надо будет собраться и приехать еще раз»!

увеличить - нажми на фото>>

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @