главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

сдан первый экзамен DSH 
в Кельне, Германия 

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

В марте – апреле 2004 года я учавствовала в программе «DSH-Pruefung», действующей в рамках партнерского соглашения между Волгоградским госуниверситетом и университетом г. Кельна. Данная программа предполагала четырехмесячное посещение курсов немецкого языка, которые были организованы преподавателями кафедры немецкой филологии нашего университета для подготовки к сдаче экзамена с последующим выездом в Германию для посещения аналогичных курсов и сдачи DSH. Данный экзамен дает право студентам из других стран учиться в вузах Германии. Это единственный языковой экзамен, который требуется для поступления в германский вуз. 
Мое пребывание в Германии длилось полтора месяца. Первоначально необходимо было написать пробный тест, по результатам которого меня должны были определить в соответствующую группу для подготовки к сдаче DSH. Для меня несколько неожиданна была сложность этого теста, так как он проходил в такой же форме, как и сам DSH. Он длился четыре часа, и необходимо было набрать свыше 50 баллов, чтобы остаться в соответствующей группе. В общем и целом я справилась с этим тестом и начала непосредственно посещать курсы. Занятия проходили пять дней в неделю по две пары каждый день. Занятия вели два преподавателя. В группе были студенты практически из всех стран мира. На курсах всегда царила дружеская атмосфера, было очень весело и интересно. Основной акцент на занятиях делался на грамматику, понимание текстов, сочинения и аудирование. Занятия велись только на немецком языке, что было очень хорошо для моей языковой практики. Нужно отметить, что требования немецких преподавателей в некотором роде отличались от ожидаемых. По началу было очень трудно вникнуть в саму систему заданий. Основным требованием была точность и умение уложиться во время. Эти курсы не давали практически никаких дополнительных знаний, они только готовили непосредственно к системе и к тем требованиям, которые предъявлялись на экзамене. Главным было - умение грамматически и лексически правильно выразить свои мысли и уложиться во время. Три недели посещения курсов мне вполне хватило, чтобы понять все требования и хорошо подготовиться. 
Экзамен проходил первого апреля и состоял из четырех письменных заданий.
Еще одним сюрпризом для меня была обязательная сдача устного экзамена, независимо от количества баллов, набранных на письменном экзамене. Как было известно первоначально, при набранных 66 баллах уже нет необходимости сдавать устный экзамен. Но все мои опасения были напрасны. После письменного экзамена я сдавала 7 апреля устный экзамен и так как я набрала хороший балл на письменном, то не было никаких сложностей при сдаче устного. Мне было очень приятно услышать от немецких преподавателей:
“Вы хорошо, практически без акцента говорите на немецком языке, у вас родители немцы?” На что я ответила: “Нет, просто я уже четыре года учу немецкий язык в Волгоградском университете”.
В общем, данная поездка оправдала мои ожидания. Я получила сертификат и теперь у меня есть прекрасная возможность поступать в любой ВУЗ Германии. Я расцениваю мою поездку не только как учебную, но и как туристическую, потому что это была моя первая поездка в Германию и я познакомилась с культурой и достопримечательностями страны изучаемого языка. Я была одной из первых, кто участвовал в этой программе, и всегда немного трудно быть первой. Но я рада, что у меня все получилось, а также рада, что нашему университету удалось организовать такую программу для студентов, желающих в будущем обучаться в Вузе Германии. Я желаю следующим участникам данного проекта больших успехов.

Джандалиева Катя, гр. НА-901

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @