главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

КАК ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВСТРЕТИШЬ –
ТАК ВЕСЬ СЕМЕСТР ПРОВЕДЕШЬ!  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей


Наступил очередной сентябрь месяц, и стены нашего ВолГУ вновь наполнились движением, шумом, суетой. Появилось много новых лиц, а именно студентов-первокурсников, которые только что выпорхнули из школьных стен и пришли в совершенно новый для них мир. Вокруг какие-то незнакомцы, которые всегда куда-то спешат и всё крутится в бешеном ритме. Ориентироваться в универе ещё сложно, и порой возникает впечатление, что здесь легко потеряться.
Какими же были первые дни юных студентов в новом для них мире, и какое впечатление этот мир произвел на них? Своими мыслями первокурсники делятся с нашим корреспондентом.
Группа А-052 - Оксана Сапункова, Ирина Тихомирова, Яна Казадаева:
“Очень непривычно! В первые недели, пары, которые длились целую вечность, сопровождались несобранностью и нетерпением. Хотелось скорее домой! Но сейчас уже немного свыклись. Повсюду новые лица, хочется со всеми познакомиться и пообщаться!”
Настя Гильгенберг, Юра Кузнецов и некто Полынцев из группы Н-052:
“Мы все под огромным впечатлением! Группа у нас дружная, веселая! Общаемся не только в университете, но и вне его стен. Всё, конечно по-другому, не так как в школе, и пары длятся долго – тяжеловато…. А на лекциях не успеваем всё записывать. Появились новые предметы и преподаватели, от которых мы в восторге, особенно от Ростислава Леонидовича Ковалевского. Вообщем, здорово и интересно!”
Группа ФА-051 - Ирина Липчанская и Настя Швыдкая:
“С 1 сентября у нас уже начались занятия и сразу 4 пары. И мы поняли, что это уже не школа, здесь всё по-новому! В первую неделю просто умирали от непривычки! Сейчас же учиться нравится, очень интересно. Преподаватели – прелесть! В университете по сравнению со школой, мы стали более самостоятельными, никто за нами не бегает, мы сами себе предоставлены и ощущается более серьезное отношение”.
Как мы видим, первое, что сбивает с толку всех первокурсников – это контраст между учебой в школе и в университете. Странные названия предметов, строгие требования, многочисленные задания, семинары, лекции, путаница с непонятным числителем и знаменателем, - всё это странно и не привычно для новых студентов!
Пройдет немало времени, прежде чем они освоятся и привыкнут к устоявшемуся ритму университетской жизни, к ритму жизни настоящего студента!

Милана Сухорученко



 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @