факультет лингвистики и

вернуться на страницу новостей

фотографии>>

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ,
ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ ПРОФ. В.Г. ГАКА состоится 27 января 2005 года.

ПРОГРАММА:

9.30-10.00, ауд. 4-01 А. Регистрация участников.

10.00-12.00, ауд. 4-01 А. Открытие научных чтений.

Приветственное слово ректора ВолГУ профессора О.В. Иншакова.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель - проф. ВолГУ, д.ф.н. Шамне Н.Л.

Карасик В.И. (проф. ВГПУ, д.ф.н.) Текст как действие.

Клоков В.Т. (проф. СГУ, д.ф.н.). Тополектная вариативность французского языка.

Лопушанская С.П. (директор НИИ истории русского языка ВолГУ, д.ф.н., проф.). Традиции и новаторство в издании «Nouveau dictionnaire français-russe», осуществленном В.Г. Гаком.

Шамне Н.Л. (проф. ВолГУ, д.ф.н.). Категория пространства в лингвокультурологическом аспекте.

Шаховский В.И. (проф. ВГПУ, д.ф.н.). Социальная интеракция власти и народа через языковую игру.

12.00-13.00 Обед, кофе-брейк.

13.00-16.00 СЕКЦИОННЫЕ ЗАСЕДАНИЯ

Секция 1. Проблемы лингводидактики и межкультурной коммуникации

Ауд. 4-08 Б

Председатель - к.ф.н., доц. ВолГУ Леонтьев В.В.

Журавлева Н.П. (ВолГУ). Отбор текстов на основе лингвокогнитивного подхода.

Кочеткова С.Ю. (ВолГУ). Межкультурная компетенция: дидактическое представление инокультурной реальности посредством ментального (семантического) картирования.

Леонтьев В.В. (ВолГУ). Комплимент или ирония?: К вопросу об амбивалентности выражения в английском языке.

Мартынова Е.В. (СГУ). Развитие понимания пространственных отношений у детей в возрасте до 3 лет.

Медведева Ю.В. (ВолГУ). Особенности употребления и перевода глагольных метафор (на материале французских и русских газетных текстов).

Мельникова Е.П. (ВолГУ). О динамике исторического развития криминального арго в русском языке.

Митягина В.А. (ВолГУ). «Правила речеповедения» как аспект культуры.

Палашевская И.В. (ВолГУ). Подходы к изучению судебного дискурса.

Петренко Т.Ф., Слепакова М.Б. (Пятигорск). Риторика жеста в литературе и кино.

Тестоедова Т.В. (ВолГУ). Специфика репрезентации концепта «Der Glaube» в речевом жанре «молитва» как источник обогащения фразеологической системы немецкого языка.

Трошина Е.В. (ВГПУ). К вопросу о лингвистических основах коммуникативных методов обучения иностранным языкам.

Секция 2. Проблемы лексической и грамматической семантики

Ауд. 4-05 Б

Председатель - к.ф.н., доц. ВолГУ Пелих Е.А.

Бочарова М.Н. (ВолГУ). Особенности реализации аспектуальных значений претеритальных форм французского глагола в предложении с неопределенным субъектом.

Власенко А.В. (ВолГУ). Возможность семантического моделирования в синтаксисе - проблемы и пути решения в творчестве В.Г. Гака

Данилова В.П. (ВолГУ). Развитие равнозначных этимонов.

Ильинова Е.Ю. (ВолГУ). Асимметрия художественной формы как смысловое преобразование.

Королькова С.А. (ВолГУ). Временные операторы между дейксисом и анафорой.

Малетина О.А. (ВолГУ). Семантическая детализация в формировании характероцентричного портрета.

Панченко Л.М. (ВолГУ). Конституенты семантики глагола prendre.

Пелих Е.А. (ВолГУ). Семантические отношения и их диалектика в парадигме номинаций нематериальных концептов в европейских языках.

Простов А.В. (ВолГУ). Некоторые особенности лингвистической концепции В.Г. Гака.

Соколова М.Е. (ВолГУ). О дейктическом характере немецких модальных частиц и других прагматических аспектах их функционирования.

Страмной А.В. (ВолГУ). Проблемы неологии в трудах отечественных лингвистов.

Сучкова О.В. (ВолГУ). Особенности функционирование французского глагола «courir» (бежать, бегать) в переносном значении.

Секция 3. Проблемы когнитивной лингвистики и сопоставительной культурологии

Ауд. 4-07 Б

Председатель - к.ф.н. проф. ВолГУ Свиридонова В.П.

Гулинов Д.Ю. (ВГПУ). Характерологический подход к описанию французской лингвокультуры.

Данилова Н.К. (СГУ). Системная институциональность повествовательного дискурса.

Елтанская Е.А. (ВолГУ). Способы описания категории пространства в английском и русском языках.

Завьялова А.С. (ВолГУ). Лексико-темпоральный ориентир во французской и русской лингвокультурах.

Земцова Л.А. (ВГПУ). Лингвокультурная специфика искусствоведческой рецензии для молодежи во французских и российских СМИ.

Ионова С.В. (ВолГУ). Проблема текстовой вариативности в свете концепции языковых преобразований В.Г. Гака.

Козлов Е.В. (ВАГС). Прямая речь как мимезис в паралитературе.

Кузьменко Е.Ю. (ВГПУ). Синергетика и когнитивные стратегии новых научных парадигм.

Кузьменко Н.А. (ВГПУ). Когнитивные категории языкового перформанса (о прогрессе в языке)

Курченкова Е.А. (ВолГУ). Лингвистические особенности текстов директ-мейл на английском и русском языках.

Новиков А.Ю. (ВолГУ). Текст и дискурс в социолингвистическом аспекте.

Новоковская М.А. (ВГПУ). Воздействующая сила метафоры в политическом дискурсе.

Остринская Н.Н. (ВГПУ). Соотношение интенсификации и аргументации при отображении эмоций и оценок.

Первухина С.В. (ВГТУ). Средства связности текста: когнитивный аспект

Свиридонова В.П. (ВолГУ). Людическая функция во французской разговорной речи.

Скрынникова И.В. (ВолГУ). Средства вербализации концепта «пространственная локализация» в англоязычной лингвокультуре.

Янина В.В. (ВолГУ). Способы актуализации категории пространства в художественном дискурсе.

16.00-17.00 Закрытие научных чтений, посвященных памяти проф. В.Г. Гака.

Ауд. 4-01 А

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @