главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Великолепная "семерка"  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Впервые в университете прошло открытие аудитории, оборудованной по последнему слову техники. Это событие состоялось 19 октября на факультете Лингвистики и МКК. Вообще, в ВолГУ таких аудиторий 13, а в планах - будет 50. Просто до нас, лингвистов, еще никто не устраивал настоящих церемоний открытия.
Над дверью самой большой аудитории факультета 4-07 Б, или «семерки», как ее любовно называют лингвисты, висит призыв претворять в жизнь решения ученого совета. Шарики, шарики…. «А что, у нас праздник?», - вопрошают друг друга студенты. Да, праздник. Открытие собственной аудитории с новейшим оборудованием мультимедиа. Если вы помните, в прошлом году на сайте был опубликован материал о совместном проекте двух факультетов – Лингвистики и МКК и Философии и социальных технологий. Тогда мультимедиа появилось в аудитории 4-13 А.
Но вернемся в настоящее. Вместо доски – большой экран. На ближайших к нему окнах – жалюзи. Это нужно, чтобы добиться качественного изображения на экране. Студенты, у которых уже были лекции с применением новых технологий, говорили о том, что приходилось выбирать между хорошим изображением и хорошим освещением. На этот раз удалось совместить и то и другое. Картинка на экране была четкой и вполне воспринимаемой. В том, что сумрачно не было, убедилась я сама, когда делала заметки в блокноте обо всем, что происходило вокруг.
Наша «семерка» несколько отличается от своих аналогов. Как сказал декан факультета ЛиМКК Николай Леонидович Шамне, здесь установлены еще и инфракрасные излучатели, необходимые для синхронного перевода.
Собравшихся преподавателей и студентов поздравил ректор ВолГУ О.В. Иншаков.
- Высшая движущая сила страны – это человек, - отметил Олег Васильевич. – И то, какой будет эта сила, во многом зависит от качества образования. Чтобы лекции не становились скучными и однообразными, нужно совершенствовать технологии образования. Давайте возлагать надежды на технику, но при этом развивать творчество в себе!
Перед экраном растянули красную ленточку. Честь держать ее выпала Оле Нарежней (Н-051) и Юре Кузнецову (Н-052). Они студенты первого курса, и это символично. Первокурсники только начинают делать первые шаги на пути к профессионализму. Им предстоит учиться в университете и использовать новые технологии.
Красная ленточка разрезана на кусочки. В 4-07 Б уже проходят современные лекции.

Аня Щербакова

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ >> 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @