сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Не слышать, молчать и … петь  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей


Недалеко от ВолГУ за остановкой «Нефтяной техникум» находится коррекционная общеобразовательная школа-интернат №7. Там учатся дети, которые не могут слышать и говорить. Сотрудники кафедры романской филологии отправились к ним в гости. Поездка была приурочена к Дню Матери 28 ноября и дню Инвалида 3 декабря.
Делегация состояла из пяти представителей факультета Лингвистики и МКК: председатель профбюро сотрудников Нина Егоровна Тюменцева, председатель профбюро студентов Наташа Мединцева, председатель студенческого совета Альберт Мукелян, студентка Надя Карельцева и сотрудник кафедры романской филологии. Они привезли детям игрушки, вещи, ящик книг, картинки и развлекательные игры.
Представители администрации Советского района наградили детей, которые участвовали в различных конкурсах, грамотами. В основном, награждали целые классы, но двое ребят получили отдельные грамоты как победители конкурса плакатов.
Дети подготовили концерт. Они с помощью жестов и языка для глухонемых передавали песни. Это были разные песни, в том числе и эстрадные. Выглядело очень необычно, когда звучала песня, и дети (некоторые из них чуть-чуть слышали с помощью слуховых аппаратов, а остальные не слышали вообще) показывали слова с помощью жестов, попадая при этом в такт. Многим подсказывал руководитель, но трое ребят отлично справились сами.
Наташе Мединцевой больше всего запомнились 3 песни: когда девочка «пела» «Попутчицу»; номер мальчика, который исполнил хит Иракли «Время» и финальная песня «Люди-ангелы». Наташа слышала ее впервые. Песню «пели» мальчик и девочка вдвоем. На самом деле, они показывали слова жестами, только и всего, но Наташа упорно продолжает говорить «пели». Да, видимо, этот факт лишний раз подтверждает, насколько талантливы дети, что их немой язык приравнивается к пению. Это действительно было очень красиво, говорит Наташа.
Праздник был направлен на то, чтобы показать детям с ограниченными возможностями их необходимость для общества, а также их социальные перспективы, - делится впечатлениями Альберт Мукелян. - Очень важно то, что эти дети - такие же полноценные члены нашего общества, как их здоровые сверстники. И ребята прекрасно справились со своей задачей. Да, они не умеют разговаривать и не могут слышать. Но они доносили свои чувства и переживания до зрителей посредством танца и мимики. А это даже лучше и понятнее слов!

Аня Щербакова

 
2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @