главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

конгресс исследователей русского языка 

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 
вернуться на страницу новостей

В марте этого года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошёл второй международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность». Для участия в его работе в столицу России приехали лингвисты из разных частей нашей страны, а также из более чем двадцати иностранных государств. При этом были представлены все континенты. Мне также посчастливилось принять в нём участие. Хотя я учусь на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации и моей основной специализацией является немецкая филология, меня всегда интересовали вопросы сопоставительной лингвистики, в частности на материале русского и немецкого языков.
Такой интерес к конгрессу неслучаен, ведь в его организации приняли участие крупнейшие исследовательские институты и учёные нашей страны и иностранных государств.
Конгресс был открыт на пленарном заседании приветственными выступлениями ректора МГУ В.А. Садовничего, ректора Санкт-Петербуржского университета Л.А. Вербицкой, директора Института русского языка им. В.В. Виноградова А.М. Молдована, президента Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина В.Г. Костомарова, директора Института мировой литературы им. А.М. Горького Ф.Ф. Кузнецова и других. Уже в первый день работы конгресса прошли первые секционные заседания, неотъемлемой частью которых были оживлённые дискуссии по темам предложенных докладов.
Участие в работе секции является прекрасной возможностью получить свежую оценку результатов своей работы, по-новому взглянуть на неё, отметить для себя её сильные и слабые стороны, определить пути дальнейшего развития темы. В сотрудничестве с профессором Института немецкого языка в Мангейме доктором К. Менг я в течение полутора лет работал над проблемой языкового контакта в русскоязычной прессе Германии. Результаты нашего исследования мы изложили в докладе в рамках секции «Русский язык в новых геополитических условиях».
Однако представление результатов своей научной деятельности едва ли можно считать главной целью конгресса. Наиболее важной является возможность знакомства с людьми, работающими над сходными проблемами, и установление с ними различного рода сотрудничества. При этом, несмотря на мой юный возраст, я всегда находил внимание к своим идеям и предложениям среди учёных. Главную роль здесь играет взаимная заинтересованность в обмене мнениями, контактах и совместной работе. На завершающем заседании было поддержано положение о необходимости предоставления более широких возможностей студентам для участия в работе следующего конгресса, который пройдёт в марте 2007 года также в МГУ. Важно, чтобы данная инициатива была поддержана и другими университетами России!
В нашем университете в этом отношении уже сложилась благоприятная атмосфера. На всём протяжении своей работы и, в особенности, подготовки доклада я ощущал постоянную поддержку своего научного руководителя профессора доктора филологических наук Н.Л. Шамне. Особую благодарность мне хочется выразить ректорату ВолГУ и деканату факультета лингвистики и межкультурной коммуникации за оказанную материальную поддержку моего участия в конгрессе. В иных условиях это едва ли было бы возможно.

Шовгенин Александр, гр. НА-902

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @