сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Экзамены. Что изменилось? Как сдавать?  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Отныне все экзамены и зачеты мы будем сдавать по-новому. Как именно? Об этом сейчас и пойдет речь.
На встрече с членами Совета студентов и аспирантов Лингвистики и МКК декан факультета Николай Леонидович Шамне рассказал нам о грядущих переменах. «Все это нужно для того, чтобы повысить качество знаний будущих специалистов, а также, чтобы более объективно оценить эти знания во время сессии», - сказал Н.Л. Шамне.
Во-первых, все зачеты (кроме физкультуры) и экзамены будут проходить в письменной форме только на специальных бланках со штампом деканата. Для проведения сессии требуется не одна тысяча листов с печатью. Например, деканату факультета Лингвистики и МКК нужно около 8 тысяч бланков. Печати ставили сами студенты.
Во-вторых, согласно новому положению «О курсовых, экзаменах и зачетах», при проведении экзаменов могут быть использованы технические и программные средства. В нашем случае, это цифровые диктофоны, которые будут скоро закуплены. «Лингвист» - это языковая специальность, поэтому на экзаменах просто не могут не проверять умение студентов говорить на иностранном языке. Поэтому, устные ответы студентов будут записаны на диктофон. Запись будет храниться в базе данных деканата, пока студент обучается на факультете. Таким образом, преподаватели могут наблюдать развитие навыков говорения у студентов.
После окончания экзамена преподаватель собирает бланки письменного ответа и зачетные книжки. В течение 3 дней он проверяет эти работы и проставляет оценки в ведомость и зачетную книжку. Результаты письменных экзаменационных работ можно будет узнать на информационных стендах факультета по номерам зачетных книжек (без указания фамилий). Зачетные книжки выдаются студентам не позднее дня консультации перед следующим экзаменом. При несогласии с оценкой студент имеет право на просмотр своей работы и апелляцию. Повторная проверка бланков письменного ответа проводится заведующим кафедрой или, по его поручению, другим преподавателем. Проведение повторного письменного экзамена не допускается.
Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @