сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Дебют первокурсника  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Накануне Международного дня студента в корпусе «Г» можно было увидеть необычный стенд: за стеклом два куска пенопласта и надпись: «Вот она какая – жизнь студенческая». В конце многоточие. Шутку оценили немногие. Как позднее выяснилось, стенд готовили к 17 ноября. В этот день у первокурсников был дебют.

В межвузовском конкурсе «Дебют первокурсника», прошедшем в стенах ВолГУ, приняли участие студенты из 7 высших учебных заведений: Сельскохозяйственной академии; Волгоградского филиала «Российского университета кооперации»; Технического университета; Физкультурной академии; ВАГСа; Института экономики, социологии и права и, конечно же, ВолГУ. Активное участие в подготовке и проведении праздника принимал студенческий совет ВолГУ.
На стенд повесили конкурсную программу и фотографии. Всего в программе 23 номера, из них 4 от ВолГУ. Исполнители этих номеров победили в отборочном туре творческого конкурса, который состоялся 10 ноября.
Пока есть несколько минут до начала, рассматриваю зрительный зал. Очень много участников (они легко выделяются из массы зрителей по своим костюмам). Столы с табличками «пресса» и «жюри» пусты. Судьи пришли чуть позже. Представители прессы тоже вскоре обнаружились: фотограф – по вспышкам фотоаппарата, а оператор – по огромной видеокамере и не менее внушительным собственным размерам.
Наконец, ведущие объявили о начале конкурса. Прозвучали гимн Российской Федерации и гимн Волгоградского государственного университета. Ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков и председатель Комитета по делам молодежи Андрей Володарьевич Варакин поздравили всех студентов с их праздником и поддержали конкурсантов, пожелав им творческих успехов.
А теперь несколько слов об участниках. Очень запомнилось выступление Натальи Кравцовой из Технического университета. Это был цирковой номер под названием «Настроение». Девушка ловко жонглировала шариками, кольцами и булавами, чем действительно создала хорошее настроение в зрительном зале. Марина Белоус (ФУРЭ, ВолГУ) подарила всем незабываемый акробатический этюд «Вдохновение». Название говорит само за себя: зал сидел, как зачарованный. Железные монетки на поясе костюма мелодично звенели в такт, пока Эльнара Саидгасанова исполняла народный кавказский танец «Летние барабаны».
В этот день звучало много серьезных и несколько тяжелых для восприятия песен. Видимо, первокурсникам было так важно показать, что они уже взрослые люди и способны переживать и доносить до публики непростые чувства и состояния души. А зрители, утомленные минором, принимали на ура все выступления, сопровождаемые веселой и озорной мелодией, даже если в них и не было особой художественной ценности. Правда, это вовсе не означает, что исполнителям серьезных песен не аплодировали. Напротив, публика тепло приветствовала всех без исключения. Даже когда паре, исполняющей бальные танцы, вместо самбо включили другую музыку, зрители поддерживали ребят во время всего их выступления.
Среди понравившихся и запомнившихся исполнителей следует отметить Анну Жигачеву с факультета философии и социальных технологий (ВолГУ). Она спела песню собственного сочинения «Не отпускай меня» под аккомпанемент гитары. Сестры Ирина и Марина Моисеевы (ВАГС) в эффектных матросках, белых шарфах и кепках исполнили песню «Остап-Мария-Бей». Среди конкурсантов была и целая группа первокурсников, которые так лихо отплясывали в камуфляже танец с названием «Пацаны». Ребята учатся на кафедре спортивных танцев Физкультурной академии.
Оказалось, среди участников есть и студентка с факультета Лингвистики и МКК. Ее зовут Лена Лукина. Она поет в ансамбле «Феникс» вместе с Юлией Журавлевой (ВГИИК) и Елизаветой Мещеряковой (Педагогический университет).
Оценивали выступления участников семь человек, т.е. по представителю от каждого вуза. Пока жюри совещалось и подводило итоги, сценой завладела четверка танцоров из Технического университета с движениями брейк-данс, по всей видимости, из их танца под названием «Кураж».
Проректор ВолГУ по учебно-воспитательной работе Таисия Васильевна Юдина объявила результаты конкурса стенгазет «Вот она какая – жизнь студенческая» и наградила победителей. Среди призеров лингвист Роман Анненков из группы Ф-061. Первое место заняли студенты филологического факультета Урюпинского филиала ВолГУ. На втором месте тоже студентка ВолГУ Анна Жигачева (группа Пс-061). Третье место присудили первокурсникам филиала Российского университета кооперации.
Наконец, всех участников пригласили на сцену. Председатель жюри Н.А. Буланкова заметила, что проигравших нет. Победили все: победило творчество, победила встреча, победил день студента. Призерами конкурса «Дебют первокурсника» стали все участники, а в тройку лауреатов вошли следующие исполнители: студенты кафедры спортивных танцев Физкультурной академии, Ирина и Марина Моисеевы и студентка ВолГУ Марина Белоус.

фоторепортаж>>

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @