сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

О статистике, цифровом формате и «факультетском патриотизме»
Факультету ЛиМКК исполнилось 6 лет  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

фоторепортаж

Факультет ЛиМКК праздновал свой первый день рождения после первого юбилея. Был конец рабочей недели, 19 мая. Были поздравления, песни, танцы, фильмы и была история. История ЛиМКК.
Шесть лет исполнилось факультету, где учится лишь 8% студентов. Только не спешите считать остальных 92% законченными бездельниками. Они тоже учатся. Просто они – студентки! Эти цифры упомянул в своей поздравительной речи декан факультета-именинника Николай Леонидович Шамне на праздничном концерте.
Такая вот пропорция. Видимо, решило современное общество, что перевод – это женского ума дело. Студентки дружно поаплодировали студентам, а студенты – студенткам. А потом они все вместе выложились на 100%, засыпав родной факультет заранее подготовленными подарками и сюрпризами. На этом закончим с математикой и перейдем непосредственно к именинам факультета.
А сюрпризов в тот день было не мало. Например, мы смогли своими глазами увидеть будущее, то есть тех, кто придет сюда после нас. Зам декана по научной работе Елена Александровна Пелих наградила почетными грамотами школьников – победителей олимпиад на знания иностранных языков. Сейчас те, кто получил грамоты, учатся в 9-10 классах, а когда они станут студентами-лингвистами, мы будем уже на старших курсах.
В этом году впервые на ЛиМКК прошел конкурс «Мой факультет в цифровом формате». Его итоги были подведены на концерте. Из четырех заявленных работ жюри так и не смогло определить лучшие, поэтому победили все. Мы наконец-то узнали всю правду о факультете из ролика Ивана Полынцева и Натальи Суховой. Оказывается, жизнь на 4 этаже корпуса «Б» существует в разных формах. Например, в виде букашек и пауков. Дорогу на ЛиМКК теперь сможет найти каждый, кто посмотрел ролик Марии Кульковой и Евгения Клобукова «Поиск». О том, что было до нас, поведала собравшимся ваша покорная слуга в презентации «Страницы факультетской летописи. История факультета ЛиМКК с «древнейших» времен по наши дни». Грусть расставания, слова благодарности преподавателям и потрясающие пейзажи Англии – все это вы найдете в презентации Ольги Сафоновой «Выпуск 2006. История группы АС-031».
Все, кто пришел на концерт, получили уникальную возможность насладиться живой музыкой. Евгения Ткаченко, серебряный голос факультета, пригласила на праздник профессиональных музыкантов. Они исполнили 2 незабываемые песни.
Юлия Мирина подарила зрителям восточный танец. А зрители, пока выступала она, победительница районного и городского конкурсов «Студенческая весна на Волге», аплодировали, не жалея ладоней.
Частичка атмосферы, что царила на фестивале испанской культуры Hola Amigos, перешла и сюда с песней «Бесcамэ мучо» в исполнении студенток 3 курса и сценкой на испанском языке о том, как Томаса и Эмилио переезжали на новую квартиру.
Порадовал немецкий клуб «Mediator». У ребят своя художественная самодеятельность. Вместо Юлии Мириной - Семен Глухов. Вы бы видели, как он танцует восточные танцы! Вместо испанофилов – Наталья Сухова и Стас Пономарев тоже с зажигательным танцем. И две песни, в одной из которых Иван Полынцев перечислил поименно всех, кто только есть на факультете.
Много говорили в этот день о КВН-щиках. Они выиграли переходящий кубок на университетских играх КВН. Теперь в домашней обстановке они шутили для лингвистов. Если бы ребята не признались, что это было генеральной репетицией перед следующими играми, то никто бы и не догадался, сочтя увиденное за давно отрепетированное выступление. Все потому что наши – действительно лучшие! И пусть ругают нас за так называемый «факультетский патриотизм»!

Аня Щербакова

фоторепортаж

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @