сайт ВолГУ

международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

26-28 сентября в Университете Регенсбурга, Германия, прошла международная конференция «Англицизмы в Европе».
Целью конференции было изучение проблемы влияния английского языка на культуры Европы, а также особенностей различных европейских языков и взаимопроникновения европейских культур. Основное внимание уделялось рассмотрению языка как средства выражения индивидуальности, а также основы формирования предрассудков. Также одной из главных тем обсуждения явилось взаимодействие лингвистических факторов с одной стороны, и политических, социальных и культурных с другой. Главная задача конференции – улучшение знаний о различных культурах, традициях и моделях развития, и как результат – планирование в дальнейшем программ обмена.
В конференции работали три секции:
1. Отношение общества к распространению англицизмов в национальных языках
2. Использование англицизмов в различных типах дискурса
3. Англицизмы в словарях

Во второй секции была представлена работа профессора кафедры английской филологии, кандидата филологических наук, Тамары Владимировны Максимовой на тему «Anglicisms in Russian mass-media discourse».

Некоторые другие доклады конференции:
Christiane Schörnig (Regensburg): Do you speak "Denglish"? – The impact of English on German
Isabel de la Cruz Cabanillas et al. (Madrid): Anglicisms in Spain: The language of tourism
John Dunn (Glasgow): Face control, electronic soap and the four-storey cottage with a jacuzzi: anglicisation, globalisation and the creation of linguistic difference
Tibor Örsi (Eger): The de-anglizisation of the vocabulary of informatics in French
Angelika Bergien (Magdeburg): English elements in company names: global and regional considerations

С конференцией можно ознакомиться на сайте http://www.uni-regensburg.de

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @