сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Знакомьтесь - новая специальность: Прикладная Лингвистика  

   
   
   
   
   

вернуться на страницу новостей

С этого года на факультете открыта новая специальность 031301"Теоретическая и прикладная лингвистика" в рамках направления 620000 "Лингвистика и новые информационные технологии".

Выпускник этого отделения будет способен:
общаться на английском и немецком языках,
осуществлять перевод в сфере профессиональной деятельности, переводить корреспонденцию,
создавать сайт компании или фирмы, осуществлять его локализацию (перевод)
разрабатывать мультимедийные электронные издания;
разрабатывать компьютерные тесты,
осуществлять быстрый поиск информации в Internet на иностранных языках, знать мировые поисковые системы,
профессионально пользоваться офисными программами, электронными словарями, машинными переводчиками, современными лингвистическими программами.

Карьера:
Научно-исследовательская работа в области теоретической, прикладной и математической лингвистики, практическая работа в области компьютерной лингвистики (автоматический перевод, поисковые системы, создание корпусов текстов, лингвистическое обеспечение (soft) и др.), преподавание лингвистических дисциплин, русского и иностранных языков, переводческая и редакторская деятельность.
Выпускники отделения могут работать в высших и средних учебных заведениях, научно-исследовательских институтах, в компьютерных и интернет-фирмах, в прессе, на радио и телевидении, в информационных агентствах, центрах переводов.

Основной акцент направления - это изучение иностранных языков (Английский, Немецкий) и лингвистических дисциплин. В то же время обучение по специальности во многом отличается от традиционного обучения иностранным языкам в связи с тем, что дает прикладное образование в области новых компьютерных технологий в соответствии с государственным стандартом направления 031300 "Лингвистика и Новые Информационные Технологии".

Изучаемые дисциплины:
За время обучения по образовательной программе выпускник изучает более 40 дисциплин, из них:
2 Иностранных языка (Английский и Немецкий),
WEB-дизайн,
Информатика и Программирование,
Базы данных,
Теория и практика перевода,
Новые информационные технологии и мультимедиа

Учебный план специальности разработан таким образом, чтобы наряду с классическим лингвистическими дисциплинами (например, как Иностранный язык, Фонетика, Морфология, Синтаксис и Семантика), студенты получали практические навыки работы с лингвистическим материалом, его анализом и приложением для конкретных задач по автоматической обработке естественного языка и компьютерной лингвистике. Соответственно блок специальных дисциплин включает такие курсы как "Новые информационные технологии", "Текстовые и табличные процессоры", "Базы данных", "Автоматическая обработка естественного языка и электронные издания", "Основы информационного поиска", "Компьютерная лингвистика", "Машинный перевод", "Программирование", "WEB-дизайн" и др.
 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @