сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Посвященные в студенты  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Их праздник состоялся вечером 31 октября в аудитории 4-29 Г. Этот народ – представители самой оптимистичной и активной нации планеты, т.е. студентов, - обитает на территории факультета ЛиМКК. Кто такие? Конечно же, первокурсники! А теперь не просто первокурсники, а посвященные в студенты!
Впервые такое мероприятие, как это, подготовили языковые клубы: французский - «Франсите» и немецкий - «Медиатор». Праздник не состоялся бы без участия деканата факультета ЛиМКК, президента французского клуба Евгении Ткаченко и вице-президента этой же организации Надежды Карельцевой. Сценаристом и режиссером-постановщиком действа была Наталья Шкарупа, а художником по свету и звукооператором – Сергей Ткаченко.
Пусть аудитория собрала и не так много людей, как хотелось бы, но помимо первокурсников пришли все представители студенческой братии от младших до старших курсов. Пригласили и бывших студентов, т.е. выпускников и преподавателей.
По традиции перед началом концерта слово взял декан факультета Лингвистики и МКК Николай Леонидович Шамне. Он поздравил первокурсников с их праздником и выразил уверенность в том, что преодолевшие первый барьер – вступительные экзамены в вуз – в дальнейшем смогут пройти через все препятствия благодаря своему таланту и знаниям. Н.Л. Шамне пожелал виновникам торжества достигнуть поставленных целей и стать людьми, достойными быть лицом своего факультета и университета в целом.
На сцену вышли ведущие Катя Паршина и Вася Кисленко, и представление началось. Главными героями были шестеро представителей немецкого клуба «Медиатор». Они исполняли роли первокурсников, а их наставница, которую играла Женя Ткаченко, объясняла, как следует вести себя в университете. С такими комичными инсценировками артисты выступали в перерывах между номерами программы.
Для участия в концерте были приглашены специальные гости: шоу-дуэт «Арс» из «Царицынской оперы», выступления которого так запомнились зрителям. Его солистка исполнила зажигательный танец «Labamba».
Не обошлось и без сюрпризов или «спецэффектов». Медиаторцы на время превратили аудиторию в кинозал и показали на большом экране свои новые видеоработы - недавно снятые ролики о факультете и его студентах.
Клуб «Франсите» порадовал танцевальным номером и песней «Беса мэ мучо» в исполнении Жени Ткаченко.
Ну и, конечно же, пришло время рассказать о тех, кого посвящали. Они, безусловно, принимали активное участие в празднике. Оксана Луценко из группы Ф-061 исполнила проникновенную песню на французском языке «Сопротивляясь ветру». Стихи и музыку написал одногрупник Оксаны Роман Анненков. Студентка этой же группы Юля Смирнова станцевала восточный танец «Belle danse». Группа Н-062 подарила зрителям необычный номер: в полумраке горели свечи в руках девушек в белом и звучало философское стихотворение о любви. Визитной карточкой «англичан» (А-061) стала музыкальная самопрезентация. Понравилась и запомнилась нам и шуточная сценка «В маршрутке», в которой участвовали то ли «немцы», то ли «французы» - за гримом и костюмами было не разобрать. Но это лишь детали.
А главное в том, что первокурсники, несмотря на волнение, выглядели очень достойно в глазах «более старшего поколения», за что и были награждены дружными аплодисментами.
Праздничный концерт завершился словами произнесенной стоя Торжественной клятвы студентов:

«Клянёмся мы всегда любить наш Универ
Клянёмся дружно жить и быть всегда в пример – Клянёмся!!!
А лекции клянёмся мы не пропускать
Библиотеки часто будем посещать – Клянёмся!!!
Клянёмся, что в учебниках не будем рисовать
И всех преподавателей любить и почитать – Клянёмся!!!
Жвачки мы клянёмся не лепить
По коридорам шумно не ходить – Клянёмся!!!
И мусор мы клянёмся не бросать
На партах надписей не оставлять – Клянёмся!!!
Студенческие годы весело прожить
И в этот храм науки с радостью входить – Клянёмся!!!»

Оля Донскова,
Фото Ани Щербаковой

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @