сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Наши Тани громко не плачут…
(Это удел разочарованных зрителей)  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Участниц конкурса «Татьяна года» становится все больше и больше. Если в прошлый раз их было 8, то теперь 10 на отборочном туре в ВолГУ плюс девушки из других волгоградских вузов. Вышеупомянутый отборочный тур состоялся 15 декабря. Татьяны-жюри выбирали лучшую Татьяну-участницу, которая будет представлять ВолГУ на заключительном этапе конкурса 25 января.

Факультет Лингвистики и МКК представляла Таня Демченко, студентка группы Ас-041. Из десяти конкурсанток со всех факультетов ВолГУ победа досталась Татьяне Сидоровой с истфака. Но прежде чем мы узнали имя финалистки, нам выпала доля пройти через непростые испытания на стойкость и терпение. Не удивляйтесь, дорогие читатели, честно говоря, я не знаю, кому тогда было труднее – участникам или зрителям. Сейчас вы узнаете почему.

Конкурс первый. Визитка
Да, видимо, количество не всегда пропорционально качеству. Ведущие решили просветить нас по максимуму, но из всего сообщенного, самым интересным бы факт, что в ВолГУ учатся 167 студенток с именем Татьяна. Остальное же было до боли знакомой информацией, облаченной в не менее знакомые обороты речи. Просто все это мы с Таней Демченко прочитали в Интернете, пока готовились к конкурсу.
Новые технологии становятся все более популярными, и этим уже никого не удивишь. Ровно половина участниц сделали презентации Power Point. Презентация была и в приветствии нашей Тани. Времени на подготовку не хватало, поэтому к создателям даже не успела придти Идея. Решили сделать «как-нибудь, лишь бы в тему», но и это пришлось безжалостно сокращать, дабы уложиться в отведенные 3 минуты. В результате – увы, не ах, хотя спецэффектов было достаточно.
Татьяна Сидорова показала целый видеосериал о том, как ее папа уважает Пушкина, как она занимается музыкой и как студенты исторического факультета участвуют в археологических раскопках.
Остальные 5 конкурсанток ограничились стихами, танцами или, как Татьяна Гурина с факультета филологии и журналистики, сценкой на сказочные мотивы. «Свет мой, зеркальце, скажи…». И зеркальце сказало, что студентка Гурина учится лучше всех на факультете и читает стихи так, что победила на конкурсе имени Маргариты Агашиной. Пришлось пока верить на слово. Кстати сказать, эта сценка вызвала в моей памяти другой сказочный ремейк, представленный на день факультета ФиЖ: «Три студентки под окном шпоры делали тайком. Кабы я была деканом…» Любят филологи над художественными произведениями издеваться!

Конкурс второй. Викторина
Накануне отборочного тура всех Татьян водили в музей, рассказывали о ВолГУ, даже фамилии некоторых ключевых фигур в университетской истории давали под запись. А потом участницы, не расставаясь ни на минуту с этимологическим словарем, пытались запомнить, что латинские слова «студент» и «сессия» означают «старающийся» и «заседание» соответственно, а польское слово «шпаргалка» переводится как «ненужный листок бумаги».
Конкурс несколько затянулся. 30 вопросов и столько же ответов от десяти конкурсанток. Каким же энтузиазмом должны обладать болельщики, чтобы все это пережить и не уйти восвояси! Некоторые вопросы были не из простых. А вы, например, знаете, какие НИИ существуют в ВолГУ? А все музеи перечислить можете? Даже кабинет-музей Борковского? Даже если вы – нефилологи? К счастью, ведущий был так любезен, что помогал участницам, с какого бы факультета они ни были.

И, наконец, конкурс талантов
Они танцуют (Татьяны Палкина, ФиСТ, и Дубинина, ФИТТ), поют (Татьяна Сидорова, ФИМО), плетут макраме (Татьяна Скоробогатова, физфак), учат (Татьяна Окопова, ФУРЭ, с презентацией «Урок бабочки»), не забывают о бально-рейтинговой системе (Татьяна Рудакова, юрфак) и поэзии. А жаль. Я – насчет последнего.
Стихов так много нам читали,
Что в рифму говорить мы стали.
Мероприятие прошло
И… черт рогатый! Понесло!
:)
Стихи вообще-то любят все, но только в том случае, если они талантливо написаны и прочитаны, чего, увы, нельзя сказать о «шедеврах», которыми нас угощали 15 декабря. И если корявые вирши о прекрасном имени «Татьяна» и почему автора нарекли именно так еще можно терпеть и прощать, то переделанное на современный лад письмо Татьяны к Онегину переходит все границы. Видите ли, продвинутая Татьяна встречает своего Евгения на вечеринке в Пиранье. Спустя достаточно длительное время она все еще почему-то обращается к нему на Вы практически не измененными пушкинскими строками. Девушка отправляет письмо на Мэйл.Ру. А ее ненаглядный отвечает «из-за бугра», Татьяна, мол, перестаньте (тоже на Вы), вот вернусь и будет хэппи энд. Дикое сочетание современных реалий и духа XIX века. Если вы не знакомы с этим «произведением искусства», то вам крупно повезло. Завидую!
И еще одна тенденция, к сожалению, со знаком минус. На конкурсе талантов девушки показывают не свои таланты, а …м-м-м …скорее, наоборот. Участницы иногда берутся делать то, чего они не умеют, например, петь. Вот и получаются концерты мартовских котов на ведьминых поминках.
За лингвистку Таню краснеть не пришлось. Она представила сразу два хобби. Таня вяжет крючком салфетки и печет изумительно вкусные эклеры, которые потом моментально были съедены, в основном, незваными гостями с других факультетов. Они оценили Танины старания выше, чем жюри. Группа поддержки участницы устроила настоящее дефиле салфеток в лучших традициях показа мод. «Очарование зимы и волшебство новогодней ночи чудесным образом воплотились в новой коллекции салфеток всемирно известного кутюрье Татьяны Демченко. Коллекция представлена шестью моделями, изящные линии которых напоминают морозные узоры на стекле». Ну, как?

Слово жюри
Татьяна Ивановна Петрова поблагодарила участниц за подготовку хороших выступлений за короткий срок и отметила, что ее поразил творческий конкурс, т.к. «все пытались выключить свет». Здесь возможны 2 варианта: либо «темнота – друг молодежи», либо «экономят электричество». По мнению Т.И. Петровой, девушки еще раз подтвердили, что Татьяна – одно из самых лучших женских имен.
Председатель жюри и зав. кафедрой физвоспитания Татьяна Григорьевна Коваленко призналась, что ставить оценки и выбирать было тяжело, потому что все конкурсантки достойно представляли свои факультеты.
Хорошо сказано, но, судя по низким оценкам и отсутствию энтузиазма в голосах ораторов, поверить в это будет не просто.

Аня Щербакова,
все-таки дождавшаяся конца 3-часового действа

P.S. Таня Демченко набрала 68 баллов. Это третий результат. А оценки за последнее задание нам так и не объявили.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @