сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

День студента в НЭТе  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Уже второй год подряд в Новом экспериментальном театре проходит встреча ректора ВолГУ Олега Васильевича Иншакова со студентами и преподавателями. Эта встреча, как и последующий за ней спектакль, - подарок от администрации университета в Международный день студента, отмечаемый 17 ноября.
При звуках «Гаудеамуса» - старинного гимна всей студенческой молодежи- все встали. Ведущий зачитал поздравительное послание директора театра Отара Джангешерашвили всем собравшимся. На сцену вышел ректор. В своем выступлении Олег Васильевич отметил достижения студентов: президентский грант, выигранный студентами факультета Лингвистики и МКК, их культура и образованность, что вызвали восхищение посла из США, посетившего университет в этот день. Заслуги и достижения самого Олега Васильевича тоже не остались без внимания. Директор НЭТа Отар Джангешерашвили вручил ему диплом за поддержку театра и большой вклад в развитие искусства. В завершении официальной части зрителей ждал небольшой стихотворно-музыкальный подарок от студентов 4 курса ВГИИК.
В спектакле по пьесе В. Кагаева «Квадратура любви» все роли исполняли студенты-старшекурсники, занимающиеся под руководством Отара Ивановича. Сюжет пьесы таков. Два друга Абрам и Вася, которые живут в одной довольно тесной квартире, женятся в один день, Абрам – на комсомолке, любящей читать умные книги, Тоне Кузнецовой, а Вася – на «мещаночке» Людмилочке. Они долго не могут друг другу об этом сказать. Как только для героев наступает «тихое семейное счастье», приходит поэт Емельян Черноземный. Он организует шумную свадьбу. Во втором действии выясняется, что Абрам и Людмилочка любят друг друга. Такие же отношения и у Тони с Васей. Приходит комсорг, чтобы разобраться, кто на ком женился. Когда же, наконец, благодаря Емельяну все становится на свои места, комсорг говорит: «Любите друг друга? Так любите и не валяйте дурака».
В пьесе было очень много как ярких сцен с песнями и танцами, так и комичных. Чего стоят только «экспромты» Емельяна Черноземного, к которому вдохновение приходило после того, как он сшибал лбом какую-нибудь декорацию. Некоторые интересные реплики героев даже запомнились. Например.

Тоня Кузнецова:
«Я против употребления алкогольных напитков в комсомольско-молодежной среде!» (Конечно, чтобы оценить эту фразу, надо видеть то, как актриса ее произносит и саму «комсомольско-молодежную среду»).
Абрам: «Общие интересы есть, общая политическая установка есть, рабочий контакт налажен – что еще нужно для любви?»
А это этично или не этично – позволять зашивать свои штаны беспартийному товарищу?
Людмилочка: «Ко-о-отик! Скажи своей кошечке Мя-а-а-у!»
И «котик» сказал: «МЯУ!!!»
Комсорг в ответ на просьбу студенток выдать их замуж: «Я постараюсь всех вас удовлетворить и подберу каждой твари по паре».


После спектакля студенты поделились своими впечатлениями.
Екатерина Паршина, Ас-041:
- Мне все очень понравилось. Я горжусь нашим ректором, которого Отар Джангешерашвили наградил дипломом. Я думаю, сотрудничество ВолГУ с НЭТом положительно скажется на уровне развития культуры студентов. А представление мне понравилось, во-первых, тем, что в нем участвовали молодые актеры, можно сказать, наши ровесники, и, во-вторых, сама пьеса легкая и интересная. День студента удался, это был очень хороший подарок. Огромное спасибо Олегу Васильевичу.
Анна Триска, ФА-041:
- Я первый раз была в НЭТе и могу сказать, что у меня осталось очень хорошее впечатление о нем. Мне очень понравился такой своего рода официально-неформальный день студента. Событие было необычным и интересным, обстановка – торжественной и приятной, выступление ректора – добрым и проникновенным. Вторая часть спектакля мне понравилась больше, потому что она была динамичнее и эмоциональнее. Для меня все было в новинку, в первый раз, поэтому...
- Как ты оцениваешь игру актеров, они ведь были студентами, нашими ровесниками?
- Я думаю, среди них уже намечаются будущие звезды, будущие любимцы публики. Было очень много массовки, но глаза каждого актера горели. Все очень старались и выкладывались на сто процентов. По-моему, игра достойная.

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @