главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Все клубы ФЛиМКК   

 
 

вернуться на страницу новостей

Факультет ЛиМКК – рекордсмен в университете по количеству разного рода студенческих объединений. В настоящее время их насчитывается аж десять. Мы расскажем обо всех понемногу, а куда податься, если есть желание, - решать тебе

Английский клуб "YES"
дата открытия: 1984 год
президент: Быканова Ксения, АН-071;
руководитель - Сафонова Ольга Петровна, асс. каф. англ.фил.

Впервые в университете английский клуб появился еще в 1984 году. С тех пор он менялся в зависимости от тех, кто вновь приходил, несколько раз открывался заново.
В клубе проходят дискуссионные встречи, просмотр и обсуждение фильмов на английском языке, коммуникативные игры, и, конечно, традиционные английские праздники.
Сейчас клуб собирается раз в две недели, по понедельникам в 15.20 в ауд. 1-21В.
Приходите, не пожалеете!
Ближайшая встреча клуба - 6 ноября, посвящена празднованию Хэллоуина! Придумай костюм и милости просим к нам!

Клуб любителей немецкого кино
дата открытия: конец 2003 года
руководитель: Наталья Борисовна Егорченкова, преподаватель

Любовь к кино заставляет этих студентов раз в две недели собираться у голубого экрана в стенах ВолГУ. Видеоклуб, организованный преподавателем Натальей Борисовной Егорченковой, работает уже 4 года.
Все началось с нескольких кассет, подаренных Наталье Борисовне немцами-католиками, в семье которых она жила во время стажировки в Германии. В Кельне организатор клуба купила несколько кассет на собственные деньги. Еще несколько страноведческих фильмов подарил институт имени Гердера в Лейпциге. Так, буквально по крупицам была собрана первоначальная видеотека.
Клуб посещают, в основном, лингвисты, иногда заглядывают юристы, экономисты, историки. Студенты смотрят известные фильмы на немецком языке, такие как «Город ангелов», «Воздушные тюрьмы», потом вместе обсуждают сюжет. Здесь нет строгих рамок, и каждый может не согласиться, поспорить, высказать свое мнение.

Немецкий клуб Mediator
дата открытия: 15 декабря 2005 года
президент: Иван Полынцев (НА-052)

Предшественник Медиатора – легендарный клуб «Кельн» - долгое время объединял студентов, изучающих немецкий язык. Но в какой-то момент последователей не нашлось, и клуба не стало.
Однажды профессор Ростислав Леонидович Ковалевский рассказал о «Кельне» Ване Полынцеву, тогда еще первокурснику. Тот не остался равнодушным и вместе с однокурсниками 15 декабря 2005 года организовал новый клуб под названием Mediator . Ваня стал президентом этого клуба. С тех пор студенты активно участвуют в факультетских праздниках, готовят веселые номера, устраивают викторины и конкурсы на немецком языке. Время от времени клуб проводит показы фильмов и выпусков новостей, причем в нескольких вариантах: «серьезных» и юмористических, на немецком языке и на русском. Фильмы и новости Ваня снимает сам на видеокамеру, а «актерами» и «ведущими» становятся активисты клуба. Есть у медиаторцев фирменные футболки с символикой клуба и «фирменный» праздник – Пасха. В этот день по университету скачут «зайцы» с картонными ушами, ищут пасхальные яйца, а потом проверяют, чье яйцо крепче. И, конечно же, подметают скорлупу.

Французский клуб Francite
Дата открытия: 28 марта 2007 года
Президент: Евгения Ткаченко (ФА-041)

Идея объединения вселилась в умы студентов-французов еще в 2004 году. Однако лишь 28 марта 2007 года состоялась официальная презентация Francit e.
Клуб был создан с целью повышения престижа французского языка и культуры среди молодежи. Организаторы и президент клуба Евгения Ткаченко видят своей главной задачей «создание единого пространства для профессионального и творческого общения» тех, кто учит французский. Инициатива и свобода каждого участника в реализации своих стремлений здесь важнейшие ценности наряду с пропагандой всего французского.
Своей деятельностью «франкоманы» заявили о себе еще до официальной презентации. Первым большим проектом стало посвящение первокурсников в октябре 2006 года. Тогда совместно с немецким клубом Mediator «французы» подготовили и провели праздничный концерт. В дальнейшем такого рода деятельность стала неотъемлемой частью работы клуба. Сама Евгения Ткаченко занимается вокалом, причем большинство песен ее репертуара на французском языке.

Клуб любителей испанского языка Amigos
Дата открытия: 4 октября 2004 года
Руководитель: Алуарт де ля Крус Маэ Флорентина, преподаватель

В переводе с испанского название клуба означает «друзья». Его определили с помощью конкурса, как девиз и эмблему. Девизом служит фраза «Испания навсегда», а эмблема представляет собой огромного быка с красным плащом – капоте – и подписью «Рай». «Не знаю, при чем здесь рай, но такова была воля студентов», - поведала руководитель клуба, кубинка Маэ Флорентина.
Церемония открытия клуба любителей испанского состоялась 4 октября 2004 года. К открытию было приурочено грандиозное представление Hola Amigos , ставшее в дальнейшем ежегодным фестивалем испанской культуры. Художественная самодеятельность – танцы, песни, сценки, а также игры и викторины – основа работы клуба, поскольку, по мнению Маэ Флорентины, каждая встреча «друзей» должна нести не просто знания, но и радость.
Клуб не имеет постоянного состава. Он открыт для всех желающих и объединяет студентов разных факультетов – энтузиастов, интересующихся испанской культурой и языком.

Команда КВН
Дата образования: конец 2004-2005 учебного года
Капитан: Давид Тегерашвили, V курс

Команда КВН факультета ЛиМКК сформировалась благодаря стараниям студента теперь уже V курса Кирилла Митрохина. Когда наши КВН-щики только начинали играть, на их пути вставало множество препятствий: расхождение в расписании, всевозможные непредвиденные ситуации (представь, каково это – КВН-щику попасть в больницу за день!! до игры). Но они все преодолели. Кирилл стал звукорежиссером, а капитаном команды избрали Давида Тегерашвили. Еще одна КВН-щица Наталья Саяпина вошла в сборную ВолГУ благодаря хорошим вокальным данным и артистизму.
КВН-овские игры среди факультетских команд проходят в несколько этапов с октября по апрель. Главный приз – переходящий кубок КВН ВолГУ, который хранится в деканате факультета-победителя целый год. В 2006 году наши ребята заставили сильных и опытных математиков, обладавших кубком третий год подряд, расстаться со своим трофеем. Лингвисты держат марку и по сей день.
Каждый год команда проводит на своем факультете кастинговый отбор. Требования к кандидатам просты. Умеешь петь и танцевать? Можешь показать без стеснения все, на что способен? Если да, то путь в клуб веселых и находчивых тебе открыт. У всех остальных есть отличная возможность стать болельщиками.

Студенческое научное общество (СНО)
Дата образования: история умалчивает
Председатель: Галина Савельева (АН-051)

Эта организация, существующая уже много лет, объединяет начинающихся исследователей и, возможно, будущих ученых всего университета. Общество имеет разветвленную структуру. На каждом факультет есть совет СНО, возглавляемый председателем, который входит в состав СНО на университетском уровне и представляет свой факультет.
Галя Савельева – председатель научного общества на факультете ЛиМКК уже второй год. В обязанности членов СНО входят распространение информации о различных конкурсах среди молодых ученых и сбор студенческих работ для публикации. Главным событием в научной жизни является Международная конференция, которая проходит ежегодно в канун дня Науки 21 апреля. Студенты – члены СНО – провожают гостей из других городов до нужных им секций, сами выбирают секции, обсуждают поднимаемые вопросы на правах участников конференции и даже, как, например, Оля Донскова (Ас-051), выступают с докладами и получают за это грамоты и денежные премии.
По мнению преподавателей, II курс – это самое подходящее время для начала научной деятельности. Однако имей в виду: вступить в СНО никогда не рано.

Профсоюзная организация студентов
Дата образования: 4 апреля 1996 года
Профорг факультета: Ольга Сергеева (НА-052)

Профсоюзная организация появилась в ВолГУ почти одновременно с первыми студентами и преподавателями. Однако ее зарегистрировали официально намного позже – 4 апреля 1996 года. Организация объединяет более пяти тысяч человек, среди которых преподаватели, сотрудники университета, аспиранты и студенты. Главная цель профкома – защищать твои, студент, права и интересы.
Ольга Сергеева – профорг факультета ЛиМКК – в 2005 году заняла II место на конкурсе «Лучший профорг», который проводится раз в год. Оля была тогда еще студенткой первого курса. Конкурс помог ей проявить себя. Теперь профбюро факультета ЛиМКК гарантирует: решать проблемы в одиночку студентам не придется. Организация окажет материальную помощь по случаю свадьбы, рождения ребенка или смерти близких родственников, оплатит ремонт комнаты в общежитии, отправит отдохнуть на море… И это далеко не все. Если хочешь узнать больше о деятельности профкома, о своих правах или у тебя возникли проблемы, твой первый советчик и помощник – профорг группы, курса или факультета.

Совет студентов и аспирантов (ССиА)
Дата образования: сентябрь 2004 года
Председатель: Альберт Мукелян (АН-042)

Студсовет состоит из трех комиссий: культурно-массовой, информационной и социальной – каждую из которых возглавляет председатель. В организацию студенческого самоуправления входят профорг факультета, председатель СНО, ответственный за спортивную деятельность и староста этажа в общежитии – всего 15 человек. Председатель совета студентов ЛиМКК Альберт Мукелян представляет свой факультет в общеуниверситетском ССиА.
Совет координирует работу всех студенческих объединений и служит, можно сказать, посредником между администрацией факультета и студентами. У этой организации есть свои документы: протоколы заседаний, отчеты и тому подобные вещи. Деятельность очень многоплановая. Это участие в различных общеуниверситетских мероприятиях, подготовка и проведение праздников, таких как посвящение в студенты, День факультета, концерт в честь Международного дня Переводчика. Кроме того, это подготовка публикаций для сайта и выпуск факультетской «периодики»: литературной газеты и той самой газеты, которую ты держишь в руках. Студсовет делает все для того, чтобы жизнь студента не была скучной и однообразной. Присоединяйся!

Клуб информационных технологий (ИТ)
Дата образования: сентябрь 2006
Руководитель: Вилена Александровна Брылева, преподаватель

Клуб ИТ – самый молодой на факультете. Он появился почти одновременно с новой специальностью «Теоретическая и прикладная лингвистика». Первые восемь студенток группы с необычным названием ТиПЛ стали членами клуба. Главная миссия «информационщиков» - программная поддержка официального сайта факультета.
Создать собственный сайт, презентацию Power Point для выступления с докладом или разместить в Интернете фотогалерею? Для них – нет проблем, ведь каждую неделю в клубе проходят занятия, где обо всем этом и многом другом Вилена Александровна подробненько рассказывает. Место встречи – компьютерный класс, разумеется. Там ждут и тебя, если ты не мыслишь свою жизнь без железного друга-компьютера.
В настоящее время в клубе разрабатывают новый дизайн факультетского сайта, который должен стать более простым и удобным для пользователя. Есть оригинальные идеи? Предлагай!

.



2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: @