сайт ВолГУ

международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

8 февраля 2007 года на факультете лингвистики и межкультурной коммуникации прошла конференция под названием «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и методики преподавания иностранных языков». Организаторами выступили Волгоградский государственный университет, кафедра романской филологии и Волгоградский педагогический университет, кафедра французской филологии.
Межрегиональные лингвистические конференции, проводимые совместно кафедрами двух высших учебных заведений нашего города, становятся уже традиционными. Кафедра романской филологии ВолГУ и кафедра французской филологии ВГПУ успешно сотрудничают в области организации научной и учебной работы.
В 2005 г. конференция, организованная кафедрой романской филологии ВолГУ, была посвящена памяти выдающегося ученого проф. В.Г. Гака, который был наставником многих лингвистов нашего города. Эта конференция нашла широкий отклик в научной печати.
Вторая конференция проводилась в 2006 г. совместно двумя кафедрами и была посвящена памяти замечательного московского ученого проф. Р.К. Миньяр-Белоручева, неоднократно проводившего лекционные и семинарские занятия в стенах Волгоградского государственного университета.
В конференциях принимали участие специалисты из разных городов, в том числе, из Москвы, Самары, Саратова, Ульяновска, Пятигорска, Махачкалы и др.
Конференция 2007г. также организована силами кафедр романских языков двух вузов. В заседаниях конференции приняли участие свыше 100 человек; среди них - профессора, доценты, аспиранты, преподаватели вузов Волгограда и Волжского, Саратова. Поступили заявки на доклады от участников из Москвы, Махачкалы, Пенсильвании (США). В заседаниях принимали участие учителя и учащиеся школы № 20 и гимназии № 7.
Проректор ВолГУ проф. С.Г. Сидоров открыл пленарное заседание приветственным словом и зачитал обращенное к участникам поздравительное письмо Ректора ВолГУ акад. О.В.Иншакова по случаю Дня российской науки.
На пленарном заседании под председательством проф. ВолГУ Н.Л. Шамне с интересными сообщениями выступили профессора Т.Н. Астафурова, В.И. Карасик, Л.А. Милованова, А.В. Олянич, Т.В. Максимова, Р.Л. Ковалевский.
На секционных заседаниях было заслушано свыше 50 научных сообщений по заявленной тематике. Конференция приняла постановление о публикации докладов и сообщений.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @