главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Экономическая энциклопедия переведена на 2 языка  

 
 

вернуться на страницу новостей

27 декабря 2006 года на Совете факультета лингвистики и МКК состоялась презентация результатов переводческого проекта, осуществленного Центром Перевода ФЛиМКК - группой студентов, аспирантов и преподавателей под руководством декана факультета проф.Шамне Н.Л.

По словам координатора проекта аспиранта Александра Шовгенина "Создание экономической и инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации является в настоящее время приоритетным направлением деятельности органов власти на местах. Важнейшая составляющей успеха в этом деле – информация. Поэтому энциклопедическое издание представляет собой оптимальный подход к решению данной задачи. Так появилась Экономическая энциклопедия Волгоградской области, являющаяся частью общероссийского проекта «Экономическая энциклопедия регионов России». Это издание стало одним из первых в стране. Всего на данный момент издано три энциклопедии."

Энциклопедия на русском языке, по мнению инициаторов переводческого проекта, едва ли может стать мощным инструментом для привлечения иностранного капитала. Понимание этого факта сделало неизбежной необходимость её перевода. В Администрации Волгоградской области было принято решение о переводе Экономической энциклопедии региона на английский и немецкий языки. На конкурсной основе заказ был отдан Центру перевода и международной коммуникации ВолГУ .

По мнению проф.Н.Л.Шамне, "Право исполнения таких заказов всегда чрезвычайно почётно, а, следовательно, требует повышенной ответственности. Наш Центр уже неоднократно доказывал свою деловую надёжность и в случае с этим проектом подтвердил её в очередной раз."

Высокая квалификация сотрудников и применение новейших технологий обеспечили достойный уровень качества выполненной работы, которое уже оценили не только в Волгограде, но и в Москве.

на фото: презентация Энциклопедии на совете факультета



декан ФЛиМКК Н.Л.Шамне и ректор ВолГУ О.В.Иншаков на совете факультета


редакторы - сотрудники кафедры ТиПП ФЛиМКК


студенты - участники проекта


координатор аспирант А.Шовгенин и декан проф.Н.Л.Шамне и представляют Совету переводческий проект



2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: @