сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Кто такой Лúнгвис? 

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Он не носит домашних тапочек и не живет в четырех стенах. Родившийся тысячи лет назад, он так и не приобрел популярности. Его настоящее имя навсегда осталось в прошлом.

Об этом загадочном существе я узнала во время моего первого путешествия за границу от египтянки по имени Хэна. Слово «Лингвис» произносится с ударением на первом слоге. Это одно из имен мистического создания, владеющего знаниями всех существующих языков. Лингвис родом из Древнего Египта, страны, где люди сделали первые попытки овладеть искусством перевода. Приблизительно в 13 веке до нашей эры у древних переводчиков появился свой помощник и могущественный покровитель. Он не был богом, или, по одной из версий, добровольно отказался от привилегий идола и предпочел удел вечного странника. В любом случае, Лингвису не поклонялись и не молились. О его снисхождении и помощи переводчики могли просить в храмах у других богов, не обращаясь к нему напрямую.

Считалось, что настоящее имя этого существа обладает колоссальной магической силой, поэтому произносить его имели право лишь люди из узкого круга избранных. Все остальные называли это создание Заклинателем Слов. Под страхом смерти запрещалось писать его магическое имя на папирусе или дощечках для письма. По этой причине мы так и не узнали, как же зовут Лингвиса на самом деле. Существует гипотеза, согласно которой имя покровителя переводчиков было созвучно с именем первого древнего переводчика Анхурмеса, жившего в 14 веке до нашей эры.

О внешнем облике Заклинателя Слов до нас дошли самые противоречивые сведения. Предполагается, что это бестелесное существо, невидимое глазу и представляющее собой некий сгусток информации. Он способен проникать в сознание человека, переплавляя единицы исходного языка в единицы языка перевода, или же помогая найти нужные слова. Однако, как гласит одна из легенд, Лингвис вполне материальный. Его истинный облик не дано видеть никому из людей. Чаще всего Заклинателя Слов представляют в виде странника с котомкой и посохом, бредущего по бесконечной дороге в поисках новых знаний о чуждых языках и обычаях народов, на них говорящих.

После того, как римляне пришли в Александрию – египетский город на севере страны – Заклинателя Слов, в соответствии с обычаями Империи, сделали одним из многочисленных божеств римского пантеона. Тогда же новоявленный идол и получил латинское имя «Лингвис», под которым он известен сейчас. Римские переводчики попытались переместить его в свою культуру. Но на чужбине мистический египтянин не прижился и вскоре был забыт. В Египте не нашли ни одного письменного упоминания о Заклинателе Слов. Обрывочные сведения о нем все же сохранились в некоторых римских источниках.

Лингвис – покровитель переводчиков, а так же писателей, поэтов, литературных критиков, в общем, всех, кому приходится иметь дело со словом. Это существо – символ вечного познания и совершенствования. Лингвис охотно помогает всем, кто нуждается в его помощи, но не любит ленивых, кто относится к своему призванию спустя рукава, недооценивая силы Слова. Разгневанный Заклинатель иногда способен мстить нерадивым служителям Слова, внося путаницу в их мысли. Отсюда плохие переводы и некомпетентные переводчики. Так что, дорогие читатели, чтобы овладеть профессией, вам потребуются терпение и труд, а также любознательность и – да поможет вам Лингвис!

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @