сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Живой триколор в честь Дня Победы 

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Волгоградская молодежь собралась перед входом в Музей-панораму Сталинградской битвы, чтобы поздравить ветеранов с Днем Победы. Митинг организовала партия «Единая Россия». Среди участников самой многочисленной группой стали студенты ВолГУ, в том числе и 25 будущих переводчиков с факультета Лингвистики и МКК.

До начала митинга больше часа, но никто из собравшихся еще не знает об этом: всех просили собраться в 11:45, заранее. Студенты, одетые в фирменные футболки с надписями «Спасибо за победу!» на груди и партийным логотипом на спине, выстроились согласно цветам российского флага. С площадки над входом в Панораму открывается красивое зрелище: живой триколор. Слева – ряд студентов в красном, в центре – синий ряд и справа – белый. Стоящим впереди раздали красные гвоздики. Напротив – шеренга ветеранов в орденах и медалях. А слева между студентами и ветеранами стоят отряд барабанщиков и совсем юных дзюдоистов из филиала Российского центра боевых искусств. У всех в руках цветы. Играет музыка. Ветераны, вспоминая свои молодые годы, приглашают друг друга на вальс. В красной футболке, похожая на студентку, стоит зам декана факультета ЛиМКК по воспитательной работе Ольга Руслановна Валуйская в окружении ребят из немецкого клуба «Mediator».
Объявили пятиминутную готовность. Ко входу в музей подъехал кортеж из нескольких автомобилей во главе с черным бронированным Мерседесом. Прибывшие политики пожали друг другу руки и направились к микрофонам. Из автобуса вышла еще одна группа ветеранов и журналистов. Ветераны моментально построились в шеренгу, а вот работники прессы дойти до места назначения не успели. Объявили минуту молчания, и они так и застыли на полпути.
Перед собравшимися выступил кандидат в меры города Волгограда Василий Галушкин. Помимо поздравлений с Днем Победы он заявил о том, что ветеранам недопустимо платить за коммунальные услуги. В случае прихода к власти политик пообещал исправить эту несправедливость.
Студенты преклонили колени перед бессмертным подвигом участников Великой Отечественной войны. Выступали и сами ветераны, говорили о том, как нужно подрастающему поколению изучать историю. Нужно помнить уроки прошлых лет, чтобы не дать фашизму завладеть умами людей снова. Под занавес митинга представители молодого поколения подарили ветеранам цветы и долго кричали «Ура!» и «Слава!».
Митинг завершился. Не ожидавшая столь скорой развязки толпа издала невнятный гул. Видимо, люди были разочарованы тем, что перед ними так и не выступил Борис Грызлов, приехавший в этот день в Волгоград.

фоторепортаж>>

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @