сайт ВолГУ

английский клуб

вернуться на страницу новостей

СКАЧАТЬ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО>>

Волгоградский государственный университет, факультет лингвистики и межкультурной коммуникации проводят 14-15 мая 2008 года 2-ю Международную научную конференцию «Язык. Культура. Коммуникация»

Предполагается обсуждение следующих вопросов:

• Взаимодействие языка и культуры;
  • Межкультурная коммуникация как особый тип коммуникации;
  • Социокультурные аспекты коммуникации;
  • Деловое общение;
  • Межъязыковые контакты: проблемы двуязычия, многоязычия и культурной адаптации;
  • Когнитивные науки и межъязыковая интерференция;
  • Перевод и переводоведение. Теория и практика перевода произведений разных жанров.
  • Проблемы лингвокультурологии и концептологии;
  • Национальная специфика языковой картины мира;
  • Теория и практика дискурса;
  • Диалог культур в практике преподавания иностранных языков;
  • Лингводидактические проблемы формирования навыков межкультурной профессиональной коммуникации у студентов нефилологических специальностей.

Оргкомитет конференции: д.э.н., проф., ректор ВолГУ Иншаков О.В. ( председатель ); д.филос.н., проф., проректор по внешним связям ВолГУ Сгибнева О.И. (зам. председателя); д.и.н., проф., проректор по научной работе ВолГУ Тюменцев И.О. (зам. председателя); д.ф.н., проф., декан факультета лингвистики и МКК ВолГУ Шамне Н.Л. ( зам. председателя ); д.п.н., проф., зав. каф. профессиональной иноязычной коммуникации ВолГУ Астафурова Т.Н.; д.ф.н., проф., зав. каф. английской филологии ВолГУ Фомиченко Л.Г.; к.ф.н., проф., зав. каф. романской филологии ВолГУ Свиридонова В.П.; к.филос.н., доц., зав. каф. теории и практики перевода ВолГУ Митягина В.А.; к.ф.н., ст. преп., зав. каф. английского языка Елтанская Е.А., к.ф.н., доц., зам. декана факультета лингвистики и МКК по научной работе и внешним связям Пелих Е.А.; Денисенко М.В. (технический секретарь).

Заявки на участие в конференции и текст доклада объемом 6 страниц просим направлять до 15 марта 2008 г . (участники из России и стран СНГ) и до 15 февраля 2008 г . (участники стран дальнего зарубежья) по электронному адресу : lingconf @ yandex . ru

Индивидуальные приглашения будут высланы после получения заявок и материалов выступления.

Форма заявки :

• фамилия, имя, отчество;
  • место работы, должность, ученая степень, звание;
  • контактные данные (индекс, адрес, телефон c указанием кода города, e - mail );
  • тема доклада
  • секция
  • необходимость в бронировании гостиницы.

Рабочие языки конференции: английский, немецкий, французский, русский.

Регистрационный взнос (600 руб.) принимается во время регистрации участников конференции и включает расходы на публикацию и пересылку сборника по материалам конференции. Оргкомитет имеет право отклонить публикации, не соответствующие требованиям, предъявляемым к научным статьям. Сборник будет опубликован в сентябре 2008 года.

Правила оформления статей: Текст набирается в редакторе MS WORD 6.0 и выше шрифтом Times New Roman , размер шрифта 14, интервал 1,5, все поля – 20 мм , абзацный отступ – 3 буквы. Список литературы (шрифт 12) дается после пропуска строки в алфавитном порядке с нумерацией под заголовком Литература/ Электронные источники (шрифт 14). Ссылки на источники примеров даются под заголовком Источники аналогичным образом. Все примеры выделяются курсивом.

Образец оформления>>

За справками обращаться: деканат факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ВолГУ,

Тел. (8442) 40-55-25, технический секретарь оргкомитета Денисенко Мария Валерьевна ;

Дом. тел. (8442) 42-10-47, член оргкомитета Пелих Елена Александровна

E - mail :
lingсonf @ yandex. ru

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @