сайт ВолГУ

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Конференция "Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики"

вернуться на страницу новостей

8 февраля 2010 года, в День российской науки, кафедрой романской филологии ВолГУ совместно с кафедрой романской филологии ВГПУ была организована и проведена ежегодная международная научная конференция «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики», посвящённая 30-летию Волгоградского государственного университета. В работе конференции приняли участие ведущие учёные нашего региона проф. Шамне Н.Л., проф. Астафурова Т.Н., проф. Митягина В.А., проф. Милованова Л.А., проф. Карасик В.И., проф. Леонтович О.А., проф. Олянич В.А. Перед началом пленарного заседания с приветственным словом выступила проректор Волгоградского Государственного Университета по внешним связям доктор филос. наук профессор О.И. Сгибнева. Она поздравила участников конференции с Днем российской науки и пожелала успешной работы.

В рамках конференции велась работа по следующим секциям:
  • Перевод и коммуникативные аспекты современной лингвистики;
  • Проблема лингвистики текста и дискурса;
  • Проблемы современной концептологии;
  • Проблемы грамматической и лексической семантики;
  • Лингводидактика

В конференции приняли участие ученые из разных городов России и ближнего зарубежья: Москва, Калининград, Саратов, Красноярск, Оренбург, Омск, Челябинск, Ярославль, Казань, Якутск, Новокузнецск, Ижевск, Улан-Удэ, Нижний Новогород, Майкоп, Пятигорск, Симферополь, Димитровград и др.

Конференция традиционно продемонстрировала высокий уровень компетенции её участников, актуальность и перспективность тем проводимых ими исследований. Оргкомитет выражает благодарность всем участникам конференции и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

2003-2009 ФиМКК ВолГУ