сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Итоги конкурса школьных учебно-исследовательских работ

вернуться на страницу новостей

20 октября 2009 г. на факультете филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета были подведены итоги конкурса школьных учебно-исследовательских работ по русскому языку.
Конкурс проводился в соответствии с планом работы Научно-образовательного центра факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ и в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы, выполняемой на факультете и предусматривающей внедрение новых педагогических технологий, направленных на формирование полноценной языковой личности.
Конкурс был включен в программу мероприятий городского праздника «День русского языка», приуроченного ко дню рождения академика Российской Академии наук Олега Николаевича Трубачёва – нашего земляка и современника (1930 – 2002), выдающегося учёного, лингвиста с мировым именем.
В конкурсе приняли участие школьники 6–11 классов общеобразовательных учреждений Волгограда. С приветственным словом к юным исследователям и их наставникам обратился декан факультета филологии и межкультурной коммуникации профессор Н.Л. Шамне.
Работа проходила в двух секциях «Русская ономастика и лингвистическое краеведение», «История русского языка», названия которых отражают проблематику исследований О.Н. Трубачева. Представленные на конкурс научные сочинения были оценены компетентным жюри, в состав которого вошли ведущие преподаватели факультета филологии и межкультурной коммуникации ВолГУ – доктора и кандидаты филологических наук.





2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @