сайт ВолГУ

 

 

главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Торжественный прием в ВолГУ

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Ежегодно наш факультет начинает Неделю европейских языков с приема иностранной делегации. В этом году добрую традицию решили поддержать студенты группы НА-081.
Благодаря тесному сотрудничеству В.А. Митягиной с гимназией № 7 наши студенты вместе с Н. Б. Егорченковой смогли устроить ученикам гимназии им. Бонштедта (das Bohnstedt-Gymnasium) города Луккау (ФРГ), прибывшие в наш город в рамках школьного обмена, поистине торжественный прием.

Знакомство началось в вестибюле корпуса А. Холодная сдержанность немецких школьников насторожила, но не испугала наших студентов. Первый удар принял на себя Фёдор Соснин. Вместе с Катей Щербаковой он великолепно провел сложнейшую экскурсию на немецком языке в Археологическом музее. Отличные знания по истории и немецкому языку помогли ему достойно ответить на многочисленные вопросы гостей.

Основной целью визита было, конечно, знакомство с нашим университетом. Поэтому далее гости отправились в музей ВолГУ, где их встречали Люба Черепова и Мая Лигун. Студентки с поразительным для второго курса умением перевели экскурсию и представили электронную презентацию нашего факультета. Гости с увлечением слушали переводчиц и рассматривали экспонаты. Свои впечатления от экскурсии они оставили в «Книге отзывов почетных посетителей Волгоградского государственного университета». Меньше всего повезло Багровой Оле и Колиевой Марине, поскольку во время экскурсии в музее Курсантских полков, где они были экскурсоводами и переводчицами, в университете погас свет. Однако девочки не растерялись и отлично справились со своей задачей. Практически в полной темноте они представили все имеющиеся в музее экспонаты. Здесь также пригодились знания истории Федора Соснина.

Для того, чтобы гости смогли насладиться в полной мере русским колоритом, им предложили чаепитие по-русски в аудитории 4-12 Б за великолепно украшенным Виноградовой Машей и Пономаревой Леной столом. Студенты группы НА-081 сами испекли традиционные русские блюда (блины, пироги), принесли домашнее варенье. Кроме того, они подготовили интересную программу с играми и конкурсами. Гости из Германии прониклись теплой и дружественной атмосферой, которую создали для них наши студенты, и показали себя совсем с другой стороны. Было весело и интересно. Немецкие школьники и русские студенты очень сдружились, поэтому встречались еще и в последующие дни уже в Красноармейском районе.

Надолго оставить в памяти студентов и школьников эту встречу помог студент группы Ж-081 Красильников Валера, который везде сопровождал гостей и сделал отличный фоторепортаж.


2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @