сайт ВолГУ

Семинар Автоматизация и стандартизация перевода

вернуться на страницу новостей
скачать приглашение на семинар

Место и время проведения семинара: ВолГУ, ауд. 4-04А, 18 ноября 2009г., 12.00.

Волгоградский Государственный Университет и европейская компания XTRF™ - Translation Management Systems проводят 18 ноября 2009 г. в Волгограде научно-практический семинар, посвящённый актуальным вопросам переводческой отрасли.
Мероприятие пройдёт под патронатом ВолГУ в здании университета.
На встрече будут затронуты вопросы автоматизации переводческих процессов, применения международных стандартов качества перевода, взаимодействие с переводчиками и клиентами с применением программного обеспечения.
Впервые будут обнародованы полные результаты исследования переводческой отрасли «Системы управления бюро переводов - опыт применения», которые проводились компанией XTRF™ - Translation Management Systems по всему миру в сентябре и октябре текущего года.
Данное мероприятие является первым такого рода, проводимым в Российской Федерации.
Свою заинтересованность во встрече выразили компании из разных городов России. Своё участие подтвердили переводческие компании из Волгограда, Краснодара, Ставрополя, Москвы. Однако в первую очередь этот научно-практический семинар станет ещё одной ступенькой в повышении качества подготовки и конкурентоспособности на рынке труда студентов-переводчиков филологического факультета Волгоградского государственного университета.

Программа семинара:

• 12:00 - Вступительная речь ректора/декана
  • Вступительная речь представителя XTRF, обсуждение сотрудничества с ВолГУ, программы встречи и вступление
  • Торжественное подписание договора о сотрудничестве с ВолГУ
  • Доклад - "TMS-UE - Опыт применения" Ситуация в переводческой отрасли в мире и в России*
  • 13:30-14:00 - Перерыв
  • 14:00 - Презентация (компания "XTRF Translation Management Systems") систем управления для бюро переводов
  • 15:00 - 15:20 - Презентация (компания "iTrex") - взаимодействие бюро переводов с переводчиками, применение специального ПО для увеличения конкурентного преимущества бюро переводов*
  • 15:30 - 15:50 - Презентация (компания "КейДжиТиСи", Москва) - стандарты качества в переводческой отрасли как шанс на развитие*
  • Торжественное вручение сертификатов для участников
2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @