сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

От гимназии до филфака лишь на первый взгляд далеко

вернуться на страницу новостей

фоторепортаж

7 октября 2010 года у нас в гостях вместе со своим педагогом – заслуженным учителем Российской Федерации Татьяной Федоровной Сивокозовой – были учащиеся 10–11 классов гимназии № 4 Ворошиловского района. Гимназисты уже много слышали о ВолГУ, о факультете филологии и межкультурной коммуникации и вот решили собственными глазами увидеть студенческое житье-бытье, из первых уст узнать, какие перспективы открываются перед выпускниками факультета.

Свое знакомство с будущей alma mater гимназисты начали в кабинете «Славянский мир академика О.Н. Трубачева», где хранится библиотека всемирно известного ученого-слависта, о которой рассказала кандидат филологических наук Ирина Александровна Сафонова. К общей беседе присоединились ведущие специалисты-библиографы из библиотеки им. И.С. Тургенева Ворошиловского района, в которой также находятся редкие материалы, посвященные жизни и деятельности нашего великого земляка. Сегодняшним школьникам было приятно узнать, что они ходят по тем же улицам, по которым когда-то бегал четвероклассник Олег Трубачев, будущий академик и переводчик Этимологического словаря русского языка Макса Фасмера. Это необыкновенное обстоятельство все растолковали как знак, предвещающий гимназистам скорое поступление на факультет филологии и межкультурной коммуникации. Оценив преимущества разных специальностей, которые имеются на факультете, представив себя в качестве сотрудников аппарата Президента, депутатов Областной и Городской Думы, известных телеведущих и журналистов, крупных специалистов-документоведов, переводчиков-синхронистов, издателей, преподавателей вузов, заслуженных учителей России и академиков, наши гости отправились дальше.

Разговор о науке и научной деятельности продолжился в кабинете истории русского языка им. профессора С.П. Лопушанской. Гимназисты полистали старопечатные книги, познакомились с разными типами картотек, различными способами их обработки. Вдохновившись увиденным, некоторые из присутствующих высказали горячее желание немедленно приступить к научной деятельности. Это похвальное стремление сразу же поддержали Татьяна Федоровна и профессор кафедры русского языка Елена Михайловна Шептухина.

Далее наш путь лежал в музей истории ВолГУ. Экскурсовод Мария, студентка 3 курса, рассказала о тридцатилетней истории университета. Неподдельный интерес у всех вызвали «древнейший» компьютер и китайские национальные костюмы. Эта прекрасная экскурсия никого не оставила равнодушным, о чем и было засвидетельствовано в книге почетных гостей.

Следующим пунктом программы было посещение «святая святых» – кабинета перевода и переводоведения. В полумраке четвертого этажа всех ждал еще один сюрприз. Совершенно случайно во время занятий в коридоре оказались золотой медалист и лучший ученик Татьяны Федоровны Сивокозовой, а ныне надежда нашего факультета Федор Соснин, а также скромные студентки и выпускницы упомянутой гимназии Терентьева Елена и Никифорова Надежда. Так состоялась неожиданная встреча нескольких поколений учеников гимназии № 4. Краткие воспоминания о том, кто в из гостей каком классе был, когда Федор еще учился в гимназии, завершились резюме: лучшего факультета не найти!

Студенты исчезли так же неожиданно, как и появились, всем же осталось только попрощаться и договориться о новых встречах на факультете филологии и межкультурной коммуникации.

Вместе с гимназистами по факультету еще раз прошли, отлучившись с модульной контрольной, бывшие ученицы гимназии № 4
Никифорова Надежда и Терентьева Елена

P.S. Отдельную благодарность выражаем сотруднику музея истории ВолГУ Ирине Суржик, которая помогла нам сделать фотографии для отчета о встрече.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @