сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Пилотный проект "Диалог культур"

вернуться на страницу новостей

Russia_1.jpgВ ВолГУ стартовал организованный кафедрой английской филологии пилотный проект «Диалог культур на факультете ФиМКК». По словам доцента кафедры Е.Ю.Ильиновой, основные цели проекта – социализация американских студентов в иноязычной среде и развитие навыков межкультурного общения студентов факультета ФиМКК.

Первый этап проекта прошел в форме экскурсии по Мамаеву Кургану и историческому центру нашего города для группы американских стажеров из Мэнсфилдского университета. Сопровождающими стали три студента факультета филологии и межкультурной коммуникации. В начале ноября клуб английского языка «Yes» совместно с Центром славянских языков и культур организует следующий этап проекта – дискуссионный клуб «Отражение культуры в русском и американском фольклоре».

Студенты из США поделились впечатлениями о Волгограде.

Аманда Вард: «Я учусь на историческом факультете, поэтому любой памятник истории приводит меня в неописуемый восторг. И все же то, что я увидела на Мамаевом кургане, трудно описать словами. Такой шанс выпадает раз в жизни – увидеть этот огромный монумент, что возвышается над всем городом, услышать радиозаписи военных лет и ощутить весь тот героизм, верность отчизне, отвагу и чувство победы... Это навсегда останется в моем сердце. Ничто не отражает гордость русской нации лучше, чем Мамаев курган – он способен тронуть каждого. Но компания русских студентов понравилась мне еще больше. Их прекрасный английский, глубокие познания, и каждый – яркая личность! Обед также оказался очень приятным: восхитительная русская кухня в компании русских студентов. Этот день я запомню навсегда».

Морган Причард: «В целом поездка оказалась интересной и познавательной. Я бы порекомендовала подобное мероприятие всем будущим группам студентов по обмену. И проведено оно было своевременно. К тому моменту мы немного знали о городе, и русские студенты ответили нам на все вопросы, которые только могли возникнуть. Путешествие по Волгограду и, в частности, по центру города, было очень полезным, особенно для тех из нас, кто не был знаком с городским транспортом. День получился долгим, но это только дало нам лишнюю возможность поговорить о тысяче разных мелочей, будь то русская культура, общие интересы, стереотипы или о сам город Волгоград. Что ценного в этой поездке, так это доказательство того, что несмотря на разные континенты, культуру и особенности наших стран, можно найти общие черты и темы для разговора».

Олег Баринбойм, студент 3-го курса факультета филологии и межкультурной коммуникации, проводивший экскурсию, отзывается о первом этапе проекта с энтузиазмом: «Американцы оказались обычными ребята, интересными и веселыми. К суровым русским реалиям они отнеслись спокойно. На Мамаев курган мы отправлялись с ними группками, и я с двумя американками остался на остановке последним... У «Ленты» мы минут 20 простояли – и ничего. Они терпеливо ждали, вежливо смеялись над моими попытками пошутить про общественный транспорт, а в маршрутке живо протянули скрупулезно собранную мелочь и выразительно сказали водителю: «Патнадцат!». На Кургане было много искренних «wow!», причем эти «wow» начались еще в маршрутке, когда они увидели из окна Родину-мать. Остальные монументы они тоже внимательно осматривали, часто просили меня заглянуть в русскую «Википедию» с мобильного телефона, чтобы процитировать название или метраж очередной скульптуры. Постоянно просили переводить надписи на русском, им всё было очень интересно. В сувенирных лавках они интересовались, настоящие ли пули и можно ли зажигалки с выгравированными сталинами называть «fancy». Решили, что можно. Потом мы повели их кушать в «Ёлки-палки». Официант так долго пытался понять английскую речь, что ребята перешли на русский. Мы очень интересно поболтали обо всем: про образование, про стереотипы. Понравилось, что они не стесняются смеяться над собой. В общем, из впечатлений остались сплошные смайлы!»
Любовь Можина

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @