сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Фонетический конкурс на немецком отделении

вернуться на страницу новостей

После 4-х летнего забвения возродился на немецком отделении нашего факультета Фонетический конкурс, в котором 02.04.2010 приняли участие группы НА-081 и НА-091. В этом году судили участников представители кафедры ТиПП В.А. Митягина и Р.Л. Ковалевский.

Победителями "Визитки" стала группа НА-081, назвавшая себя "Deutschlandsschдtze" ("сокровища Германии"). Второкурсники, как всегда ярко, с песнями и танцами, красочными костюмами представили свою группу

Лишь технические неполадки не позволили первому курсу победить в этой номинации. Достаточно самокритично первокурсники рассказали о том, кем они были до поступления в наш университет - " Die Fremden" ("чужие") - и кем они стали после изучения немецкого языка, в частности немецкой фонетики.

По единодушному мнению жюри и зрителей победителем в номинации "Лучший чтец" стал Барков Егор (группа НА-091) .

Прочитав наизусть подготовленное дома и одно незнакомое стихотворение, он поразил всех своей фонетикой и умением выступать на публике.

Колиева Мария (группа НА-081) оказалась лучшей в прочтении немецких скороговорок.

Явного победителя в номинации "Лучшее прочтение диалогов" выявить не удалось. Однако судьи отметили хорошее произношение Ноздрина Алексея (группа НА-091) и Череповой Любы (группа НА-081) .

Заключительным заданием для участников был конкурс на знание немецких пословиц. Обе группы должны были назвать как можно больше немецких пословиц на тему "Труд". С большим отрывом лидировала группа НА-091.

Отдельный приз от жюри получил Соснин Федор (группа НА-081), прочитавший стихотворение собственного сочинения на немецком языке.

После получения щедрого вознаграждения от кафедры ТиПП из рук В.А. Митягиной и напутственного слова Р.Л. Ковалевского ведущие конкурса, студенты третьего курса Эйсфельд Евгений и Павлова Евгения, поблагодарили всех участников, жюри и кафедру немецкой филологии, организовавшую этот фонетический конкурс.

Студенты первого и второго курса, получившие заряд бодрости и преисполненные желанием совершенствовать свое произношение и дальше, также поблагодарили всех за возможность показать себя и получить ценные рекомендации от профессионалов.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @