сайт ВолГУ

межкультурной коммуникации

Проблемы региона: взгляд молодых

вернуться на страницу новостей

30-31 марта 2010 года в Волгоградском государственном университете прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых и студентов».
На факультете филологии и межкультурной коммуникации 31 марта 2010 года состоялось секционное заседание «Коммуникативные и языковые аспекты изучения проблем региона», в котором приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, молодые ученые, чьи научные интересы тесно связаны с решением актуальных задач, стоящих перед регионом, в сфере языковой политики, средств массовой информации, региональной лингвистики и лингвокраеведения.
Прозвучавшие доклады охватывали широкий круг таких вопросов, как формирование положительного имиджа региональных политиков; создание современных новостных и развлекательных программ для молодежной аудитории Волгограда; разработка оптимальных моделей управления документацией на федеральном и региональном уровнях; исследование региональных исторических источников и корпусов текстов, не изученных ранее в лингвистическом плане. Участники заседания поделились опытом использования педагогических инноваций в преподавании иностранного языка в регионе, обсудили преимущества дистанционных способов подачи учебного материала. Оживленную дискуссию вызвали доклады, посвященные анализу PR- и рекламных текстов в информационном пространстве региона.
Молодые ученые продемонстрировали глубокую заинтересованность в обсуждении основных векторов развития Волгоградской области, предложили комплексный анализ проблем Нижневолжского региона, обнаружили неординарность мышления и научную зрелость. Внимание молодых исследователей к вопросам модернизации региона вселяет определенный оптимизм в оценке перспектив развития Волгоградской области.
По результатам заседания лучшими были признаны доклады аспирантов Громыхиной А.А., Волковой А.Е, Фомичевой И.Г., магистранта Жуковой Т.С., студентов Плигиной Е.С. и Митиной Д.А. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших научных успехов!
Зам. декана по НР и ВС факультета филологии и межкультурной коммуникации Е.В. Терентьева

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @