сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

О славянской культуре на славянских языках

вернуться на страницу новостей

Событием стало проведение на факультете филологии и межкультурной коммуникации нашего университета Недели европейских языков. В Центре славянских языков с 24 по 29 сентября прошли конкурсы чтецов, песен, художественного перевода, стенгазет на славянских языках. Активность свою проявили студенты разных специальностей: филология, журналистика, документоведение, лицеисты.
Большим мероприятием стал праздник славянских языков и культур (24 сентября), организованный студентами-филологами 1-4 курсов. Гостями и участниками были также иностранные студенты, приехавшие к нам из Австрии, Великобритании, Кении, Мексики Турции. Многие из них только начали учить русский язык, но с задачей рассказать о своей родине они справились успешно. Сколько в этот вечер приглашений в разные страны услышали студенты нашего университета! Презентациями о Чехии, Польше, Словакии и Болгарии, а также театрализованной миниатюрой от Болгарского клуба продолжился вечер. В такой дружественной обстановке прошло открытие недели славянских языков.

Зрители мероприятия:


Оценки жюри не испортили, а, наоборот, подняли общее настроение, потому что, помимо трех первых мест, появились номинации «Приз заведующей кафедры русского языка», доставшийся сводному хору группы Ж-101, исполнившему песню «Червона рута» в современной обработке, «Приз за активность» завоеван студентами, проявившими себя в нескольких конкурсах (К. Кондратьева, Д. Малеева, А. Троць).
На конкурсе чтецов звучали стихотворения на польском и сербском языках. Первое, второе и третье места получили филологи: Н. Кулакова, К. Кондратьева, И. Маноцкова. Конкурс песен показал, что наши студенты могли бы успешно получать второе образование в институте искусств. Никого не оставил равнодушным дебют филологов- первокурсников. Задушевно исполнила песню «Чаревна скрипка» А. Троць на украинском языке (первое место). Песню о добре и гуманности на польском языке спела А. Гуриненко (второе место). Третье место разделили между собой А. Похилец с песней «Я так хочу до тебе» и Ю. Смольянинова с выигрышной, но сложной в исполнении песней «Молитва» на сербском языке.

Неделя славянских языков. Студентка 2 курса Гуриненко А. исполняет песню на польском языке.

Неделя славянских языков. Сценка из болгарской сказки «Косе Босе»


Особенно сложным оказался конкурс художественного перевода, потому что в нем студенты проявили себя не только знающими славянские языки, но и настоящими поэтами. В этой номинации, по решению жюри, первое место заняли И.Савенкова, А. Троць, Н. Кулакова, второе - К. Кондратьева, В. Плешаков, И. Битюкова, Н.Божко.
Радовавшие глаз всю неделю стенгазеты тоже распределились по трем призовым местам. Первое – Р-101 «Чехия», второе – Д-101 «Болгария», третье – Р-081 «Белоруссия»), но, наверное, каждая из газет заслуживала первого места. Труд и фантазия наших студентов не пропали зря. Сколько удовольствия получили мы, разглядывая красочные газеты, слушая замечательные стихотворения, песни, переводы! Именно поэтому участники всех конкурсов получили призы и главную награду – внимание и восхищение зрителей!

2003 ЛиМКК ВолГУ