сайт ВолГУ

 

 

главная

факультет филологии и
межкультурной коммуникации

Время говорить по-русски

вернуться на страницу новостей

фестиваль русского языкаРусский – один из языков международного общения. Да, это совершенно точно. На протяжении всего Международного фестиваля «Друзья! Прекрасен наш союз!» в Варшаве с 20 по 24 сентября мы говорили исключительно по-русски, потому что фестиваль был посвящен русскому языку и культуре. 

Международный студенческий фестиваль, проходивший в Варшавском университете, собрал 24 команды из 15 стран Европы: России, Польши, Словакии, Украины, Беларуси, Германии, Румынии, Молдовы, Венгрии, Латвии, Литвы, Сербии, Испании, Болгарии, Бельгии. Самые многочисленные делегации прибыли из Украины. Целых 5 команд из разных частей страны! Из России была одна команда, наша команда из ВолГУ! В группе было 5 студентов: Надежда Фотина, Илья Галаганов, Полина Климова, Екатерина Шакурская, Женя Воронов. Руководитель делегации – заведующая кафедрой литературы, издательского дела и литературного творчества профессор О.А. Прохватилова  
Не было скучных выступлений, лекций, докладов… Викторины, визитки, песни и другие творческие номера – вот, что привозили и показывали участники. 
Наверное, чтобы лучше описать фестиваль, мы будем вести рассказ по конкурсным дням.Итак…

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Команды съезжались в отель, обустраивались, знакомились. Было время, чтобы прогуляться по столице Польши. В этот день мы в первый раз попали на территорию Варшавского университета. Очень здорово! А тем более, что он находится в самом центре Варшавы!

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Подъем в 7 утра! Ужас! Быстро собираемся и мчимся на завтрак! Потом  на автобусах со всеми вещами и реквизитом выдвигаемся на целый день в здание старой библиотеки Варшавского Университета. День торжественного открытия и визиток команд. Домашнее задание включало в себя 2-х минутный ролик-презентацию и 8-ми минутное представление команды. От нашей группы была презентация о городе, стране, вузе и небольшой рассказ с танцем. Многие команды привезли национальные костюмы, угощения, песни! Было очень интересно! Правда, многие затянули свои приветствия, так что к концу конкурсного дня мы были без сил!  
Затем после торжественного ужина в честь открытия фестиваля мы отправились в клуб «Десперадос», где начилась «Русская party». Сначала для участников выступал коллектив поющих преподавателей «ЛехаРусс». Они пели и играли русские песни а-ля «Калинка-малинка», причем в очень оригинальной аранжировке! А потом… потом мы чуть ноги не стерли, отплясывая уже под современные ритмы! После вечеринки нас забрали автобусы и довезли до отеля. Сон.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Подъем в 7 утра! Снова! Завтрак, и бегом на экскурсию  по Варшаве – осенняя, солнечная, утренняя столица Польши. Она прекрасна! Мы посетили самый крупный парк в  стране – «Лаженки», новую библиотеку Варшавского университета, у которой сад на крыше, прогулялись по старым улочкам Варшавы, посмотрели главную площадь города – Старо място. А также попробовали изумительную вкуснятину – гофры! Это мягкие, горячие, свежие вафли, украшенные взбитыми сливками, фруктами, орешками….мммм! Вдоволь нагулявшись, мы дошли до университета, отобедали и отправились на мозговой штурм. Викторина была посвящена истории русской культуры, и включала в себя вопросы разной сложности. Счастливчики, кто первым успел ответить на вопрос, проходил в следующий тур, а победители полуфинала получили путевки в Санкт-Петербург на Всемирный фестиваль русского языка! Иностранцы, выигравшие путевки в самый красивый город России, были на седьмом небе от счастья! Участница нашей команды – Полина Климова, также поедет в культурную столицу России в октябре 2011 года!

Потом, специально для  иностранцев, проводился мастер-класс  по мультимедийным технологиям. Вечером  мы отлично провели время за ужином, желающие пошли на дискотеку! Сон!

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. Подъем в 6.30! А вам  слабо? И вот в 9.30 мы уже в чудесном городке Пултуске, в замке которого проходил заключительный конкурсный день. Сначала была открыта выставка плакатов на тему «Русский язык помогает…». Все участники привезли из дома яркие плакаты, фантазия была безгранична! Наша команда сделала коллаж из журнальных вырезок! Затем мы соревновались в творческом конкурсе, где пели песни, читали стихи, танцевали и показывали сценки. Получился настоящий веселый концерт! На последний вечер у организаторов было для нас много сюрпризов: рыцарский турнир, стрельба из настоящих пушек, ужин в таверне, костер и салют! И были пляски!

Ну, вот и пролетели веселые деньки фестиваля «Друзья, прекрасен наш союз!», который оставил море ярких впечатлений, много новых знакомств, фотографий и положительных эмоций! Огромное везенье попасть на такой международный студенческий праздник! Спасибо организаторам - Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Фонду «Русский мир» и лично профессору Варшавского университета Людмиле Шепелевич!

Варшава 2010. Время говорить по-русски!

Полина Климова, Екатерина  Шакурская.
Фоторепортаж с фестиваля!

Еще информация о фестивале

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @