главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Восток - дело тонкое, а танцы – красивое!  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Аня Щербакова

 

До чего же все-таки восприимчива душа русского человека! Никакой народ в мире не способен так перевоплощаться и вбирать в себя чуждую культуру. Наверное, в этом и заключается причина повального увлечения восточными танцами в России..

Как приятно хотя бы на миг окунуться в загадочный мир Востока! Легкий шелк, браслеты, своеобразные ритмы и танцы... Для кого-то - экзотика, а мне повезло: мечта оказалась рядом. В одной группе со мной учится девушка по имени Юля Мирина, которая знает все о настоящем танце живота!
Юля танцует с 7 лет, восточными танцами начала заниматься 2 года назад. Она окончила школу искусств по классу хореографии и фортепиано, и сейчас преподает современные танцы (и восточные в том числе) в одном из салонов красоты, куда я отправилась, чтобы «примерить» на себя экзотику.
Как я выяснила, среди тех, кто занимается у Юли, много новичков. Например, Ира пришла сюда только во второй раз: «Мне безумно понравилось, я очень хочу научиться хорошо танцевать, но я не ожидала, что будет так трудно освоить пластику рук».
Я завязываю блузку в узел на груди: живот должен быть открытым, чтобы видно было, как работают мышцы, - и становлюсь на ковер напротив большого зеркала. Звучит восточная мелодия, пытаюсь воспроизвести движения вслед за Юлей, но ничего не получается. «Это потому, что первый раз, - ободряет меня Ира. - Я сама была в шоке сначала».
- Самое главное - усвоить вкус и стиль танцев и влюбиться в них, - советует Юля. - В твоем сознании должен возникнуть образ, который нужно стремиться раскрыть. Технику отрабатывают со временем. Сначала может появиться неуверенность в себе. Рано или поздно наступает тот момент, когда интерес проходит, и все начинает надоедать. Не каждый способен пережить первый творческий кризис. Конечно, новичкам придется столкнуться и с финансовыми трудностями. Придется потратиться на роскошный восточный наряд...
Недавно Юля вернулась из Москвы, где участвовала в Чемпионате России по современным танцам «Танцевальная конвенция». Она поделилась впечатлениями:
- Это классное международное событие! Чемпионат проходил в одном из самых больших выставочных центров Москвы. Участников было очень много: со всей России съехались 120 человек. Среди них были и настоящие профессионалы. Я набралась там опыта и увидела много нового. Представляешь, мне посчастливилось пройти в финал! А какие там были костюмы! Мне нужно работать и работать, чтобы купить такой!
Как пояснила Юля, восточные танцы, несмотря на многовековую историю, относятся к современным, просто в настоящее время они вышли на сцену и приобрели черты «эстрадности». Популярность этих танцев в нашей стране объясняется тем, что Россия всегда была очень тесно связана с Востоком. Большой процент населения приезжает к нам с Кавказа. Эти люди вносят в культуру нашей страны свои национальные традиции, свой колорит. Так восточные тенденции приходят в Россию.
К увлечению Юли родители относятся положительно, несмотря на финансовые затраты, необходимые для поездок и покупки костюмов. «Я исколесила всю Россию, - сказала Юля. - Вот собираюсь в Питер. Может быть, поеду в Геленджик».
Вслед за Юлей восточными танцами «заразились» и ее сестры. Одна уже занимается, а другая только мечтает об этом. «Им кажется, что это очень легко,-смеется Юля. - Ты и сама теперь видишь, что это не так.»
 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @