факультет лингвистики и

международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

Деятельность профсоюзной организации заметна не всем студентам, особенно если они учатся на младших курсах. Стипендию дают на 2% меньше, где-то на книжной полке пылится профсоюзный билет, Машке из соседней группы повезло – она едет на море. Вот, пожалуй, и все, что доступно глазу рядового студента. «Зачем вообще нужен профсоюз?» - думают некоторые. Но это – до поры до времени, пока не случится с ними что-нибудь из ряда вон выходящее.
Вот тогда-то и приходит на помощь профком. Будь то радостное событие (свадьба, рождение ребенка) или печальное (Болезнь, смерть близких родственников), вы имеете право на поддержку. Но на этом деятельность профсоюза не ограничивается. В сентябре был организован сбор средств в помощь пострадавшим в Беслане. В октябре прошла акция протеста против закона, принятие которого ограничило бы права студентов. Профком организует рейды в столовую по проверке качества и ассортимента блюд, собирает данные о стипендии, устраивает елки для детей студентов и сотрудников университета. Уже 2-й год проходит конкурс на лучшего профгруппорга. При участии профсоюза к 1 сентября 2005 года вышла в свет книга для первокурсников. В ней содержатся выдержки из документов, разная полезная информация и красочные фотографии.
О направлениях работы профсоюзной организации рассказывает ее председатель Юдина Таисия Васильевна:
-Из трех основных направлений – производственного, защитного и воспитательного – мы в настоящее время большое внимание уделяем двум последним. Сюда входит и охрана труда, и улучшение условий учебы, и многое другое. За последние годы появилась новая форма работы – сотрудничество с депутатами Областной Думы. Нам Уже помогли Г.Л. Козицкий, В.Н. Мельников, Н.А. Чувальский, Р.В. Гребенников, О.В. Иншаков, Цыбизова и другие. Депутаты выделяют средства для ремонта аудиторий, закупки мебели и оборудования, благоустройства территории вокруг университета. Тот роскошный газон, на который все любовались летом, - их заслуга. Депутат Государственной Думы О.А. Савченко помог с оборудованием интернет-центра.
-В профсоюзе состоит огромное количество людей. Не чувствует ли кто-нибудь из них себя «маленьким человеком»?
-Профсоюз старается уделить внимание каждому. К 23 февраля наши мужчины – сотрудники университета, преподаватели и студенты – активисты (профорги, председатели профбюро) – получили поздравительные открытки и ручки с памятным логотипом. В открытке было обращение к каждому по имени-отчеству и стихи, которые помогли сочинить филологи. Поэтому каждая открытка получилась эксклюзивной.
Календарик с изображением ВолГУ теперь есть у многих. Это – подарок от профкома к новому юбилейному году. К 8 марта мы направили ходатайство о премировании женщин – сотрудниц и уже получили на него ответ.
-Таисия Васильевна, расскажите о планах на будущее.
-В ближайшем будущем нас ждет подготовка 18 съезду Евразийской Ассоциации Профсоюзных Организаций университетов (ЕАПО). Этот съезд будет проходить на базе ВолГУ. В нем примут участие председатели профсоюзных организаций студентов и сотрудников России и стран Ближнего Зарубежья. Помимо глобальных проблем, впереди обычная работа – проведение семинаров для профгруппоргов и кампания по оздоровлению студентов.

К вопросу о том, необходим ли профсоюз. Во время беседы в кабинет вошла Светлана Геннадьевна Козлова, лаборантка кафедры уголовного права.
-Я работаю здесь недавно, - сказала она. – Случилось так, что я попала в больницу. Я обратилась в профсоюз, и мне оказали помощь. Сейчас мне нужна консультация, и вот я здесь уже 2-й раз. Если бы не было пользы от этой организации, я бы сюда просто-напросто не пришла.

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @