главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Ректорский диктант  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Эй, студент! Ты еще не знаешь ничего о ректорском диктанте? Тогда этот материал для тебя! Такое солидное название письменной работы просто не может не поразить воображение первокурсника. Сейчас ты узнаешь об этом все!
Ректорский диктант – от слова «ректор»
Сколько лет существует университет, столько лет первокурсники и пишут ректорский диктант. Эта славная традиция (да-да, именно так) появилась с подачи первого ректора ВолГУ Максима Загорулько, и аналогов ей нет ни в одном из учебных заведений Волгоградской области.
Зачем же мы пишем диктант? С этим вопросом я обратилась к преподавателю кафедры русского языка Елене Геннадьевне Сидоровой. Когда-то она сама была студенткой и тоже прошла через это испытание. Сейчас Елена Геннадьевна на протяжении ряда лет занимается организацией сей процедуры в университете.
- Ректорский диктант нужен для того, чтобы каждый студент смог проверить свой уровень владения русским языком, - говорит Елена Геннадьевна. – Каждый уважающий себя русский человек вне зависимости от его профессии должен грамотно писать на родном языке. Оценки за ректорский диктант не выставляются. Фиксируются ошибки, и информация доводится до студентов в рейтинговой системе. Если вы допустили 33 ошибки – это сигнал для вас к началу упорной работы над своей грамотностью.
- Могут ли результаты диктанта повлиять на учебный план? Например, могут ли добавить часы русского языка студентам, мягко говоря, не блеснувшим знаниями?
- Нет. Учебные программы утверждены Министерством высшего образования, и ректорский диктант не может на них влиять. Но результаты диктанта могут дать о себе знать в перспективе. Дело в том, что все сведения передаются в деканаты. И если на каком-либо факультете обнаруживают, что их студенты из года в год пишут диктант хуже всех, то могут принять решение усилить изучение русского языка.
- Елена Геннадьевна, а как Вы подбираете тексты для диктанта?
- Текст должен соответствовать ряду требований. Он должен быть красивым, нести положительный заряд и быть созвучным настроению первокурсника. Например, был текст Гарина-Михайловского «Первые лекции», в прошлом году первокурсникам диктовали текст под названием «Творчество». Это произведение о том, что нужно видеть и уметь находить творчество в разных областях знаний. Сейчас первокурсники пишут фрагмент из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» о первом бале Наташи. Это красивый текст, и волнения героини перед открытием новой жизни как нельзя лучше соответствуют настроению того, кто недавно стал студентом.
- А ректор как-то принимает участие в проведении этой процедуры?
- Да, а иначе диктант не назывался бы «ректорским». Результаты диктанта предоставляют ректору, а он принимает решение, как наградить самых грамотных. В прошлом году лучших студентов, как бюджетников, так и договорников, поощрили в размере стипендии. Каждый год на кафедре русского языка проходит чаепитие, где первокурсники делятся своими впечатлениями. Традиция нашего университета продолжается!
Аня Щербакова


 

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @