факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

IX региональная конференция молодых ученых в ВГПУ

преподаватели
 научная работа
 учебная работа
 международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

С 9 по 12 ноября 2004 г. под руководством Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области и Совета ректоров вузов в 9 базовых вузах нашего города проводилась IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области по 22 направлениям.
Секция "Языкознание (иностранные языки)" работала на базе ВГПУ 9 и 11 ноября. В работе секции приняли участие 52 молодых ученых и студентов ВолГУ, ВГПУ, ВИЭСП. Наш факультет лингвистики представляли 33 участника (15 аспирантов и 18 студентов). Впервые на конференции такого уровня выступали студенты III курса английского и романского отделений ВолГУ (Богарова Е.Е., Губанова Е.М., Дементьева А.А., Кабанова Е.В., Карельцева Н.А., Мельникова Н.А.).
I место в номинации "Работы студентов" заняла наша участница студентка V курса группы НА-002 Подтелкова М.А. (научный руководитель  - профессор Шамне Н.Л.)
 II место (благодарность) также присуждено студентке III курса нашего факультета Богаровой Е.Е.
В номинации "Работа молодых ученых"  второго места (благодарность) удостоена работа аспирантки кафедры ПИК ВолГУ Александровой Е.С., занимающейся гендерными проблемами.

Член экспертной комиссии Е.А. Пелих

В этой конференции приняли участие школьники, студенты и молодые ученые, выполнившие оригинальные разработки и исследования. Конференция проводилась в форме конкурса, причем конкурсы работ школьников, студентов и молодых ученых по каждому направлению проводились раздельно.
 Часть работ была представлена на рассмотрение экспертной комиссии в письменном варианте, а остальная часть работ была заслушана в виде докладов на заседании секции. В состав экспертной комиссии секции «Языкознание» вошли: Красавский Н.А., д.ф.н., проф. (ВГПУ) - председатель, Пелих Е.А., к.ф.н., доц. (ВолГУ), Демьянович Н.И., к.ф.н., доц. (ВГПУ), Буряковская В.А., к.ф.н., доц. (ВГПУ).
11 ноября проходило заседание секции для студентов. Со своими докладами выступили следующие участники:
1. Богарова Е.Е. (гр. АН-023) Лингвокультурный концепт в американской культуре. (Рук. - Ильинова Е.Ю.)
2. Губанова Е.М. (гр. АН-023) Лингвостилистические особенности инаугурации как жанра политическтго дискурса. (Рук. - Астафурова Т.Н.)
3. Дементьева А.А. (гр. АН-023) Политкорректность при вербализации гендерных отношений. (Рук. - Усачева А.Н.)
4. Карельцева Н.А. (гр. ФА-021) Стилистически сниженная лексика в произведениях Б.Клавеля «Гром небесный» и «Пора волков». (Рук. - Свиридонова В.П.)
5. Кулькова М.О. (гр. ФА-011) Лингвистические средства художественной выразительности в современной французской поэзии. (Рук. - Свиридонова В.П.)
6. Лавочникова Е.И. (гр. ФА-011) Фоновые знания и перевод газетно-журнальных статей (разделы «культура» и «общество»). (Рук. - Свиридонова В.П.)
7. Милюхина И.Н. (гр. АН-001) Вербализация категории вежливости в английской литературе в аспекте динамики. (Рук. - Пелих Е.А.)
8. Могилевская О.А. (гр. ФА-001) Лексико-фразеологические способы манифестации концепта «здоровье» в русском и французском языках. (Рук. - Свиридонова В.П.)
9. Подтелкова М.А. (гр. НА-002) Проблема адекватного перевода рекламного сообщения как одного из видов PR-деятельности. (Рук. - Шамне Н.Л.)
10. Рыжкова Т.П. (гр. ФА-001) Типы семантических изменений во французской лексике в странах Центральной Африки. (Рук. - Данилова В.П.)
11. Седова В.О. (гр. ФА-022) Концепт «дружба» на примерах французских пословиц и поговорок. (Рук. - Простов А.В.)
12. Чурвина О.А. (гр. ФА-001) Характерные черты мифологического дискурса во французском и русском языках (на материале арго). (Рук. - Козлов Е.В.)

Хотелось бы отметить высокий уровень представленных исследовательских работ, студенты показали отличное владение научным языком и умение убедительно и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Некоторые работы вызвали неподдельный интерес не только у членов экспертной комиссии, но и у аудитории, было задано большое количество вопросов, на которые наши студенты давали четкие, обстоятельные ответы. Авторы лучших исследовательских проектов  отмечены на торжественной процедуре награждения победителей и призеров IX региональной конференции, которая состоялась 17 ноября.
Всем участникам конференции хотелось бы пожелать удачи и дальнейших успехов в научной деятельности!
Подтелкова Марина

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @