сайт ВолГУ

 

 

   главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Конфликтов не будет. Проверено студентами  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Семинар на английском языке «Общение и урегулирование конфликтов» прошел на прошлой неделе на факультете ЛиМКК. Этот семинар – часть международной программы «Характер для детей». В нем приняли участие около 20 человек – студентов с разных курсов английского отделения и тех, кто изучает этот язык как второй иностранный. Мы снова встретились с американским «тренером характера» Дэвидом Парсли, который в течение 4 дней объяснил нам, что такое конфликты и как нужно вести себя, чтобы их предотвращать.

- Опять ты разбросала вещи по всей комнате! Ну, как можно быть такой неряхой!!! – укоряет отец свою дочь.
- Ты опоздал на целых полчаса! Где ты был все это время?! Почему мне всегда приходится тебя ждать?!! – кричит девушка на своего молодого человека.

Так начинаются конфликты. Они бывают международные, гражданские, социальные, семейные, внутренние (внутри личности)… Но нашей задачей было научиться разрешать конфликты, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в повседневной жизни – то есть, конфликты с родителями, учителями, друзьями и знакомыми. Конечно же, ни о каких готовых рецептах здесь не может быть и речи, ведь каждый отдельный случай специфичен. Но участники семинара все же сделали для себя несколько полезных открытий.

А вы пробовали когда-либо заглянуть человеку в «доминирующий глаз»? То есть, в тот глаз, которым человек смотрит на мир и с помощью которого получает наибольшее количество информации извне? Нет? Тогда стоит попробовать. Эффект может оказаться неожиданным. Этот прием действует, когда человек злится или нервничает и не хочет ничего и никого замечать, кроме своих негативных чувств. Доминирующий глаз определить не трудно. У правшей это обычно правый глаз и наоборот.

If you…(когда ты…) I feel…(я чувствую…) because…(потому что…) I would like you to… (я хочу, чтобы ты…) – это «магическая фраза», которая помогает при возникновении конфликта. Например, мама может сказать сыну так: «Когда ты поздно возвращаешься домой и не предупреждаешь меня об этом, я очень волнуюсь, потому что думаю, что с тобой могло что-нибудь случиться. Мне бы хотелось, чтобы ты звонил мне и говорил о том, что задерживаешься». Если не подействует, нужно взять тайм-аут, чтобы дать время другому человеку (а заодно и себе) успокоиться и подумать.
Результат, по словам Дэвида, приходит не сразу. Но когда люди осознают, что их понимают, стараются выслушать, заботятся о них, - все меняется к лучшему. К этой цели и стремятся создатели международной программы «Характер для детей», рассчитанной на несколько поколений.

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор:  @