главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

САГА О СЕССИИ  

вернуться на страницу новостей  преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

Анна Щербакова, А-041,
студентка 1 курса ЛиМКК
делится впечатлениями о первой сессии

За окном мороз, кружатся снежинки, вьюга намела сугробы по колено. Но кому зима, а кому - пустыня Сахара! Да-да, именно так. Ведь зимой для всех студентов наступает горячая пора - сессия со всеми ее характерными чертами: испепеляющим зноем в глазах преподавателей и обманчивыми дюнами в виде вопросов, которые лишь на первый взгляд кажутся легкими.
На письменном столе - баррикады из книг, книжечек и тетрадок. В голове - «каша» из терминов и всяких «умных мыслей», и даже самое элементарное кажется «мутью» и «бредом». Традиционное «ни пуха ни пера» - и ты в аудитории наедине с экзаменатором. Дрожат руки, волосы встают дыбом, глаза становятся квадратными, ноги - деревянными, а голос - металлическим… А потом (чур меня!) появляется еще и хвост! Нет, это не космический пришелец, а всего-навсего обычный студент. Просто сессия началась.
Приближение этого грозного события невозможно не заметить. Его можно определить по нескольким знамениям.

Знамение первое.

Жизнь студентов меняется коренным образом. Если раньше их можно было найти в ночных клубах, то теперь местом скопления этих обитателей вузов становятся библиотеки и читальные залы. Студенты запасаются книгами, (некоторые тащат их домой в огромных количествах), что-то пишут, ксерят… Как это ни странно, но именно сейчас вдруг выясняется, что ты в этом семестре пропустил самое важное. Судорожно набираешь номера телефонов одногрупников в поисках тех «редких экземпляров», кто все-таки ходил на пары и у кого есть хоть что-то, похожее на конспект. Начинается «охота» на тетрадки с лекциями.

Знамение второе.

Если по дороге к универу на каждом шагу тебе попадаются листочки, испещренные мельчайшими загадочными символами - это означает, что сессия в самом разгаре. Отчаявшись что-либо запомнить, студент изготавливает «шпоры», демонстрируя при этом недюжинную фантазию и изобретательность. Эта работа требует определенной сноровки и затрат времени. А если лень? Не беда. На лестницах, в коридорах, да и на каждом углу alma mater этого добра на всех хватит. Стоит только вооружиться лупой и, может быть, тебе посчастливится найти что-нибудь по своему предмету.

Знамение третье.

Если ты, придя в универ, с трудом пробираешься сквозь толпу людей, уткнувшихся в учебники и тетрадки, - знай: настал день экзамена! Самое мучительное - ожидание. Это похоже на ожидание в кабинете зубного врача. И слово «следующий», как звук бормашины, эхом отдается в мозгу. Безусловно, многое зависит от знаний, но и улыбка госпожи Фортуны не будет лишней. Кому-то везет, кому-то - не очень. Но в любом случае пренебрегать опытом, проверенным поколениями, не стоит. Например. Студенческая народная мудрость гласит: «обязательно учи первый и последний билеты и 13-й на всякий случай». Эта сессия (третья в моей жизни) лишний раз убедила меня в ее правоте. Именно такие билеты мне и достались.

Но сессия не вечна. Сдав экзамены, студенты разъедутся на каникулы. Тот, кому довелось быть в университете на каникулах, знает, как пусто становится тогда в корпусах, коридорах и осиротелых аудиториях. На четвертом этаже это ощущается особенно сильно. Где-то под крышей раздается пронзительное завывание ветра и карканье ворон. Есть в этом что-то мистическое, будто это дают о себе знать те, кто ушли раньше времени и, возможно, больше никогда не вернутся в универ.

посмотреть фоторепортаж Дмитрия Панасенко"Зимняя сессия-2004-2005 " >>

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @