главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Пусть не мы в Испании, но Испания в нас!  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей
Гитары, кастаньеты, море плакатов, изображающих колоритных быков, яркие цветы в темных волосах красавиц и женственные юбки с воланами… Я на фестивале испанской культуры «Hola Amigos». Ну, где же еще увидишь такое!
Пятница 18 ноября, поздний вечер. Подошла к концу напряженная рабочая неделя, и я с удовольствием погружаюсь в этот сказочный мир буйных красок, зажигательных ритмов и пленяюще-музыкальной испанской речи. Я мгновенно забываю обо всех проблемах, о том, что на улице холодно и сыро, и тучи хмурятся в сумерках, о том, как я, добираясь в университет на маршрутке, попала в пробку.… Все это осталось где-то далеко, быть может, в прошлом, стерлось из памяти.
Вокруг меня студенты с разных факультетов – мировой экономики, истории, филологии и журналистики и, конечно же, лингвистики, - но их объединяет любовь к языку и самобытной культуре Испании. Если честно, увидеть такое количество испанофилов сразу не ожидала. Для меня в тот день стало открытием то, что клуб «Amigos» существует не только на факультете ЛиМКК, но охватывает весь университет.
Сначала мне трудно было понимать, что происходит на сцене, так как и ведущие, и организатор празднества Маэ (полное имя – Алуарт де ля Круус Маэ Флорентина) говорили только по-испански. Я подсела к девушкам с атласными фиолетовыми ленточками на поясе. Они, студентки 5 курса, только что выступили с песней El talisman.
Первое время они были моими переводчицами, пока я не усвоила, что «экономия мундиаль» - это факультет мировой экономики, студентами которого и являлись эти девушки.
Дальше все оказалось проще. Экономисты разыграли русскую народную сказку «Репка», разумеется, на испанском языке. Наши гости из педуниверситета показали целое театрализованное представление, а если точнее, пантомиму, где вместо слов – латиноамериканские мелодии. Сюжет был таков: красавица-испанка (Катя Бореро) и настоящий мачо влюбляются друг в друга, идут на дискотеку, женятся. После череды семейных ссор девушка уходит из дома и просит милостыню на улице. Горячий испанец находит свою возлюбленную, и в их доме снова воцаряется счастье.
Я радовалась, когда смотрела выступления лингвистов. Показали они себя очень достойно. Чего стоит только танец в исполнении Лены Финионовой или другой танец под нестареющее «Бесамэ мучо»! Третьекурсники спели две песни. «Lamamba» пели Лиля Турко, Лена Задорожная, Лиза Шикерина, Диана Ткаченко, Настя Спасская, Лена Финионова, Наташа Ягодина и Кирилл Митрохин, который написал в моем блокноте напротив своей фамилии «не участвовал». Такой вот он у нас скромный!
Таня Жмаева, Марина Бухарева, Катя Бауэр, Алена Шеховцова и Юля Куделина пели песенку моряка. «О чем ваша песня?» – спросила я Таню.
- Она из кинофильма «Отчаянный» или «Desperado», как это звучит на испанском. Ее пел Антонио Бандерас. Я всего лишь чуть-чуть понимаю слова. Я изучаю испанский первый год. Выбрала его, потому что это очень красивый и экспрессивный язык.
Увидев этим вечером Юлю Куделину, я обомлела: еще вчера она была блондинкой, а сегодня превратилась в жгучую брюнетку.
- Неужели ты ради сегодняшнего концерта покрасила волосы?! – спрашиваю ее.
- Да.
- ???
- Именно ради фестиваля «Hola Amigos» я так кардинально изменилась. Маэ сказала, когда увидела меня: le espaniola! (настоящая испанка – перевод)
- Вот что делает с людьми любовь к испанскому!
- Ты, наверное, сейчас спросишь, почему я изучаю этот язык. Ты знаешь, не могу сказать тебе ничего определенного. Я изучаю все языки, которые только преподаются в университете.
Концерт подошел к концу. Маэ вышла объявлять результаты. Она сказала «bravo» и передала слово профессору «сеньору Валентино». Сеньор профессор обратился к собравшимся с речью на испанском языке, которую завершил по-русски «тронут, очень тронут!»
Юля Куделина попросила Маэ сфотографироваться с ней. И пока щелкала задвижка фотоаппарата, кто-то мечтательно произнес: «Ну, когда б еще мы все так красиво оделись!»

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @