главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

Билет в НЭТ  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

Праздновать международный день студента мы начали еще 14 ноября, с понедельника, и не где-нибудь, а в НЭТе. Университет устроил театральный праздник для своих лучших студентов. НЭТ встретил нас радушно – приветливыми улыбками сотрудников в фирменных одеяниях, золотыми огоньками-свечками на бортиках лож.
- Что смотрим? – спрашивали меня мои корреспонденты из редколлегии сайта.
- А на обратной стороне билета написано «А. Толстой. Любовь – книга золотая».
Мы нашли свои места и начали фотографироваться. Девчонки так хотели запечатлеть себя на фоне золотых огоньков, да жаль, ничего не вышло. Обычной старенькой «мыльнице» оказалось не под силу передать всю эту красоту. При звуках гимна университета все встали. После приветствия директора театра Отара Джангешерашвили на сцену вышел ректор ВолГУ Олег Васильевич Иншаков. Он говорил о том, что наука и искусство всегда рядом, о том что именно Новый Экспериментальный театр понял, принял и помог новому классическому университету Волгограда. Олег Васильевич подарил театру 3 книги, одна из которых – история ВолГУ за 25 лет, - и завершил свое выступление обращением к студентам:
- Желаю, чтобы в этом храме искусства наука не покинула вас, чтобы вы приходили сюда снова и снова!
До этого я не была в театре ни разу. Когда по телевизору показывали пьесы и спектакли, я, наморщив нос, переключала на другой канал. Мне казалось это таким скучным! Может быть, я, многое поняв и переосмыслив, изменила свое отношение к некоторым вещам. А может быть, когда ты сидишь в зрительном зале и видишь настоящих актеров, слышишь их живую речь и чувствуешь то, что и они – это совсем не похоже на тот законсервированный продукт, который выдает нам телевидение.
Пьеса А. Толстого была наполнена современной музыкой, песнями, которые герои исполняли, раскачиваясь на увитых цветами качелях. Знатоки уверяют, что в этой постановке не было ничего истинно толстовского. Но если судить в общем, комическая пьеса с печальным концом произвела благоприятное впечатление.
«Все эта проклятая книжка!» - сетовал князь. И действительно, в чем-то он прав: герои несчастны от того, что пытаются подогнать жизнь и свои чувства под книжные стандарты.
Все уезжают, и героиня остается одна. Вот так заканчивается пьеса. Но продолжается студенческая жизнь, полная ярких событий.

Аня Щербакова

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @