главная

карта сайта   

факультет лингвистики и
межкультурной коммуникации

25:00 Пришло время ВолГУ!
(записки дежурного)  

 преподаватели 
 научная работа 
 учебная работа 
 международные программы 
 английский клуб 

вернуться на страницу новостей

23-24 мая 2005 года

Накануне
* * *
О том, что университету скоро 25, знает даже каждая песчинка в каменном полу. Безусловно, к такому историческому событию все начали готовиться заранее. Недавно мы видели ректора. Он стоял, опершись на перила лестницы, задумчиво смотрел на поломанные ступеньки, качая головой. Будет ремонт.
* * *
Я оказалась права. Одну из лестниц корпуса «А» закрыли. Теперь там целыми днями стучат молотками рабочие. В корпусе «Б» на последнем этаже в воздухе носятся побелка и запах краски. На полу толстый слой песка. Одним эта картина напоминает Великую Отечественную войну, другим – нашествие монголо-татар.
Вскоре на потолке заменили светильники. Стены покрасили кремовым. Коридор залили потоки света. С непривычки все щурятся, как кроты, вытащенные из норы.
Ремонт подходит к концу.
* * *
Со всего университета отобрали 100 человек для дежурства во время юбилея. Если ты оказался в этом списке, значит это неспроста. Значит, кроме тебя, деканат больше ни на кого не смог возложить такую ответственную миссию. Предстоит многое увидеть своими глазами и еще на память останется футболка с гербом ВолГУ.
Сегодня я узнала, что тоже вошла в число избранных. Я буду приветствовать гостей в фойе корпуса «А» и провожать их в 4-29Г, где состоится торжественное заседание ученого совета.

Юбилей. День первый
* * *
В восемь я была уже в университете. Несмотря на ранний час, солнце уже нещадно припекало. Я спряталась от его горячих лучей в тени колонны. Кирилл уселся на краешек окна, похожего на бойницу. «Решил позагорать?» - спросила я. Он ничего не ответил.
* * *
Между колоннами фойе корпуса «А» натянуты в виде арок две нитки с шариками – синими, белыми и желтыми. Три цвета, традиционные для образовательных учреждений (так написано в желтой книжечке, выданной нам накануне). На экране под потолком появлялись фотографии ВолГУ. Знакомые лица. Пока стояли в фойе, мы успели выучить всю историю нашего университета.
Стали приходить первые гости. Они появлялись небольшими группами, с подарками, картинами и огромными охапками цветов. Вдруг прямо к двери подкатила шикарная черная иномарка. Из машины вышла группа гостей из Германии. Николай Леонидович вышел их встречать. Впереди шла немка в умопомрачительной розовой шляпе и черном платье. На наши приветствия гости не ответили по причине незнания русского языка. «Und das sind unsere studenten», - сказал Николай Леонидович о нас, дружески похлопывая кого-то из немцев по плечу. (В переводе на русский фраза Николая Леонидовича означает «А это наши студенты» – прим..)
* * *
Один из гостей решил меня проэкзаменовать.
-А какой у вас праздник? – спросил он.
-Юбилей университета.
-А сколько университету лет?
-Двадцать пять.
-Ты гляди-ка, знает! – сказал он спутникам. Все рассмеялись.

* * *
Сегодня, как никогда, университет выглядит торжественно и так загадочно. Ощущение праздника присутствует во всем: на каждом этаже, в каждом листке объявлений на стендах. Везде светло. Нет шумных студентов, и ничто не нарушает величественный покой alma mater. В бодром расположении духа пребывают и гости. «Обещайте хорошо учиться», - сказал мне один из них на прощание.

День второй. Набережная
* * *
Как жарко! Ну, просто настоящий летний полдень. Сегодня вечером будет грандиозный праздник для молодежи на Набережной. Подхожу к месту действия. Пространство вокруг сцены обнесли турникетами, возле которых, заложив руки за спины, стоят стражи порядка. Звучат обрывки аккордов: холеные чичеринские музыканты "разогреваются".
При ближайшем рассмотрении сцена представляла собой хаотическое нагромождение колонок, музыкальных инструментов, прожекторов и микрофонов, обмотанное паутиной из проводов разного калибра и переносок. Большой экран, прикрепленный к решетке сверху, выглядел как огромный кусок мешковины. У входа на сцену зачем-то валялся шланг для поливки газона.
Отбарабанив свои аккорды, музыканты уехали. На смену им пришли КВН-щики, которые установили мировой рекорд по частоте употребления слова «шутка».
* * *
Постепенно на Набережную стал стекаться народ, И вот праздник начался. Поздравления деканов факультетов перемежались выступлениями танцевальных коллективов (я восхищалась их умением лавировать среди проводов!), вышеупомянутых КВН-щиков, сборных ВолГУ по аэробике, групп «Лука» и «Джем». Группе «Лука» пришлось долго ждать своей очереди. Одетые в народные костюмы, они с завистью смотрели сквозь решетку на сцену. «Скока время?» - спросила звукорежиссера одна из красных девиц . Тот в ответ пожал плечами. «Мы будем петь «Вареники», «Масленицу» и «Волгу», - сообщили ему ребята из «Луки» одновременно словами и жестами. Последняя песня, как сказал представитель группы, посвящалась университету. Ну и пусть с ударением не все в порядке! Группа «Джем» - волгоградский коллектив, которым руководит отец известной «фабрикантки» Ирины Дубцовой – исполнила три песни.
* * *
Настал долгожданный миг для фанатов – на сцену вышла московская дива. «Юля-а-а! Чичерина-а-а!» - кричал народ. Звезда не обращала внимание на выражения зрительской любви. Маленькая, в синей майке «Superman», с короткими темными волосами, она прыгала по сцене, то и дело демонстрируя народу полуулыбку – полуоскал.. Студенты, вооружившись фотоаппаратами, за какой-то миг превратились в настоящих папарацци. А после выступления просили автографы. Чичеринский росчерк оказался удивительно похожим на крест. Кажется, так в дореволюционной России расписывались неграмотные крестьянки...
* * *
Зрителей ждал еще один сюрприз. На экране появилось изображение ректора, а на сцене – он сам. Сказав несколько слов университету, он ушел за кулисы, где его со всех сторон окружили студенты. «Олег Васильевич, можно с вами сфотографироваться?» Ректор выглядел усталым, но счастливым. Может быть, поэтому он терпеливо дождался, пока закончится щелканье фотокамер.
* * *
Включили музыку. Началась дискотека, но ей не суждено было продолжаться более получаса. Праздник закончился. Когда следующий?

Дежурная по юбилею - Анна Щербакова
08.05.05

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @