факультет лингвистики и

международные программы
 английский клуб

вернуться на страницу новостей

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.Д. АРАКИНА состоится 26 января 2005 года.

Программа конференции:

10.00-12.00, ауд. 4-08 «Б» ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Председатель - проф. ВолГУ, д.ф.н. Шамне Н.Л.

Вступительное слово Фомиченко Л.Г. (проф. ВолГУ, д.ф.н.) К 100-летию со дня рождения В.Д. Аракина.

Ивушкина Т.А. (проф. ВГПУ, д.ф.н.) «The Soul» as the most «mysterious» cultural phenomenon.

Максимова Т.В. (проф. ВГПУ, к.ф.н.) Заимствование как лингвокультурологический феномен.

Олянич А.В. (доцент СХА, к.ф.н.) Презентация в рекламном дискурсе (коммуникативные стратегии и тактики).

Ильинова Е.Ю. (доцент ВолГУ, к.ф.н.) К вопросу о признаках дискурса в художественном тексте

Фомиченко Л.Г. (проф. ВолГУ, к.ф.н.) Акцентная интонационная единица и ее лингвистический статус в английской речи «французов»-трилингвов.

Вишневская Г.М. (проф. ИвГУ, д.ф.н.) Сравнительная типология и обучение английскому языку в условиях русской интерференции.

12.00-12.30 ауд. 3-02 «Б» Кофе-брейк

12.30-14.00 ауд. 4-08 «Б» СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Пелих Е.А. (доцент ВолГУ, к.ф.н.) Влияние социальной и этнической дифференциации на динамику языковых явлений.

Кочетова Л.А. (доцент ВолГУ, к.ф.н.) Способы оптимизации развития навыков межкультурной компетенции при обучении английскому языку.

Баталин С.В. (доцент ВолГУ, к.ф.н.) К проблеме установления лингвистического статуса единиц временной организации речи.

Григорян А.А. (доцент ИвГУ, к.ф.н.) О типологии языков с грамматической и «естественной» категорией рода.

14. 00-14.30 ауд. 3-02 «Б» Кофе-брейк

14.30-17.00 ауд. 4-08 «Б» СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Баландина Н.А. (ВолГУ) Этапы переговорного процесса и их вербализация.

Бунина Е.Е. (ВолГУ) Особенности просодической интерференции в ситуации искусственного триязычия.

Кочеткова С.Ю. (ВолГУ) Ментальная картография как дидактический метод формирования межкультурной компетенции.

Хребтова Е.С. (ВГПУ) Роль интонации в научном регистре.

Королева Н.В. (Саранск) Проблема выделения единицы анализа интертекстуальных связей.

Страмной А.В. (ВолГУ) Англоязычные неологизмы в русском языке.

читать отчет о конференции>>

2003 ЛиМКК ВолГУ      дизайн: УниверSITE Университет-Телепорт      координатор: Брылева Вилена @